Name und Adressen Offizielle Bezeichnung: Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, SWD – Forschungsverwaltung
Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
Zukunft Bau – Evaluierung und Weiterentwicklung von Wertgrenzen in der VOB/A (ID146) (10.08.17.7-20.37)
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.08.17.7-20.37 (ID146)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf Beschluss des Wohngipfels 2018 und angesichts der Corona-Pandemie wurden in der VOB/A die Wertgrenzen zur Bauvergabe befristet angehoben. Das Forschungsprojekt soll die Auswirkungen der Anhebung im Hinblick auf Wettbewerb, Wirtschaftlichkeit, Transparenz und Korruptionsprävention einerseits sowie Verwaltungseffizienz andererseits evaluieren. Darüber hinaus sollen die regulären Wertgrenzen der VOB/A gleichermaßen untersucht werden. Ziel ist es, eine Empfehlung für die Höhe der Wertgrenzen in der VOB/A nach dem 31.12.2021 zu erarbeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein