2. Verfahren
Verfahren
Titel: Seeufergestaltung Brunnen 2. Etappe
Beschreibung: Die historische Uferpromenade, die auf das 19. Jahrhundert zurückgeht, macht heute noch einen wesentlichen Teil der Identität von Brunnen aus. Die Massnahmen zur Aufwertung und Erneuerung der Seeuferanlagen sollen diese Spuren nicht verwischen, sondern im Gegenteil die ur-sprüngliche Konzeption unterstützen. Schirmförmig geschnittene Plata-nen werden als Leitbaumart entlang der Quaianlagen neu gepflanzt. Die 2. Etappe Seeufergestaltung umfasst den gesamten Bereich um den Schiffländeplatz, vom Beginn des Waldstätterquai bis zum Bellevuequai und nordseitig bis zur Parzellengrenze der platzbegrenzenden Bauten. Östlich der Schiffanlegestelle ist eine Ufertreppe, analog der Treppe am Waldstätterquai (1. Etappe) vorgesehen, die einen Zugang zum See auf breiter Front ermöglicht. Die Ufertreppe wird aus vorfabrizierten Beton-elementen erstellt, die auf Pfählen abgestützt werden. Die Ufermauer wird neu erstellt. Damit sich das Schwemmholz nicht hinter der Uferkon-struktion ansammelt, werden zwischen den einzelnen Treppenstufen Git-terroste montiert. Westlich des Stationsgebäudes zum Anschluss an die Seetreppe der ers-ten Etappe ist ein kleines Stück der bestehenden Ufermauer mit Spund-wänden zu unterfangen, da dieser Bereich stark unterspült ist und sich die Mauer schon Richtung See neigt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten