126354-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betriebsunterstützung bei SAP Rollen- und Berechtigungsadministration sowie SAP Lizenzberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsunterstützung bei SAP Rollen- und Berechtigungsadministration sowie SAP Lizenzberatung
BeschreibungLos 1: Ausgeschrieben wird die Unterstützungsleistung zu SAP-Berechtigungen für die im DAAD verwendeten SAP Systeme, die folgende Aspekte abdecken soll: - Fortlaufende Aktivitäten: Unterstützung im Tagesgeschäft insbesondere Anpassung bestehender und Bereitstellung neuer Rollen in den vorhandenen SAP-Systemen sowie deren umfangreiche Dokumentation, hier hin und wieder auch 1st Level Support indem bei der Ticketbearbeitung zu Berechtigungsfragen im Rahmen eines „Managed Service“ unterstützt wird - Analyse der Anforderungen an Rollen und Berechtigungen unter Berücksichtigung der Besonderheiten des DAAD - Evaluierung anhand der relevanten Vorgaben bezüglich Informationssicherheit (BSI), Datenschutz (DSGVO), Wirtschaftsprüfer, Betriebsrat/Betriebsvereinbarungen und Geschäftsordnung - Identifizierung von kritischen Rollen und Berechtigungen inklusive Einschränkung der Berechtigungen. Dazu gehört auch die Verwendung des Profil SAP_ALL auf ein Minimum (z.B. für Notfallbenutzer) zu reduzieren - Optimierung der Berechtigungen von technischen Schnittstellenbenutzern - Vorbereitung und Durchführung von Rollouttests im Rahmen der berechtigungs-technischen Überprüfung oder Produktivsetzung - Support bei Fehlerfällen im Umfeld von Berechtigungen für unsere aktuellen und künftigen Anwendungen in SAP - Entwicklung von Konzepten und Rollen sowie deren Integration in die produktive Applikationsumgebung für unsere aktuellen und künftigen Projekte in SAP wie z.B. die Einführung der elektronischen Rechnung oder berechtigungstechnische Absicherung des mobilen Arbeitsplatzes. Dazu gehört die Konzeptentwicklung, die Rollenerstellung sowie deren Dokumentation - Konzipierung und Entwicklung von Rollen für Fiori/UI5-Anwendungen, sowohl Berechtigungen im Frontend-Server (Aufruf Launchpad, Starten der Kachel usw.), als auch entsprechende Berechtigungen im Backend-Server (Aufrufen der OData-Services aus dem Backend) - Erstellung eines umfassenden Rollen- und Berechtigungskonzept nach dem Need-to-know-Prinzip einschließlich organisatorischer und prozessualer Aspekte der Berechtigungsvergabe unter Berücksichtigung der Evaluierungsergebnisse für die Hauptgeschäftsprozesse Individualförderung und Projektförderung, sowie weitere Geschäftsprozesse wie Auswerter, Prüfer usw.; sowie Umsetzung des Konzeptes in allen SAP Systemen des DAAD auf S4/HANA oder einer gewählten Cloud-Technologie - Berechtigungstechnische Ergänzung und Unterstützung der anstehenden Transitionsprojekte der vom DAAD genutzten SAP HCM Systeme auf S4/HANA Los 2: Ausgeschrieben wird außerdem eine Unterstützungsleistung zur Optimierung des SAP-Lizenzbestandes: - Analyse des aktuellen Lizenzbestandes unter Berücksichtigung der Besonderheiten des DAAD sowie unter Berücksichtigung aktueller und zukünftig geplanter SAP-Projekte (z.B. S/4 HANA). Erstellung von Handlungsempfehlungen zur Optimierung - Ergänzung des neuen Rollen- und Berechtigungskonzepts um Lizenztypen - Klärung und Optimierung der Lizenzvergabe für SAP SuccessFactors bei Einführung von Onboarding und ggf. anderer Module - Umsetzung des neuen Konzepts - Unterstützung bei der jährlich stattfindenden Lizenzvermessung - Einsatz von samQ als SAP Licence Optimizer
Interne Kennung130/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Betriebsunterstützung bei SAP Rollen- und Berechtigungsadministration
BeschreibungLos 1: Ausgeschrieben wird die Unterstützungsleistung zu SAP-Berechtigungen für die im DAAD verwendeten SAP Systeme, die folgende Aspekte abdecken soll: - Fortlaufende Aktivitäten: Unterstützung im Tagesgeschäft insbesondere Anpassung bestehender und Bereitstellung neuer Rollen in den vorhandenen SAP-Systemen sowie deren umfangreiche Dokumentation, hier hin und wieder auch 1st Level Support indem bei der Ticketbearbeitung zu Berechtigungsfragen im Rahmen eines „Managed Service“ unterstützt wird - Analyse der Anforderungen an Rollen und Berechtigungen unter Berücksichtigung der Besonderheiten des DAAD - Evaluierung anhand der relevanten Vorgaben bezüglich Informationssicherheit (BSI), Datenschutz (DSGVO), Wirtschaftsprüfer, Betriebsrat/Betriebsvereinbarungen und Geschäftsordnung - Identifizierung von kritischen Rollen und Berechtigungen inklusive Einschränkung der Berechtigungen. Dazu gehört auch die Verwendung des Profil SAP_ALL auf ein Minimum (z.B. für Notfallbenutzer) zu reduzieren - Optimierung der Berechtigungen von technischen Schnittstellenbenutzern - Vorbereitung und Durchführung von Rollouttests im Rahmen der berechtigungs-technischen Überprüfung oder Produktivsetzung - Support bei Fehlerfällen im Umfeld von Berechtigungen für unsere aktuellen und künftigen Anwendungen in SAP - Entwicklung von Konzepten und Rollen sowie deren Integration in die produktive Applikationsumgebung für unsere aktuellen und künftigen Projekte in SAP wie z.B. die Einführung der elektronischen Rechnung oder berechtigungstechnische Absicherung des mobilen Arbeitsplatzes. Dazu gehört die Konzeptentwicklung, die Rollenerstellung sowie deren Dokumentation - Konzipierung und Entwicklung von Rollen für Fiori/UI5-Anwendungen, sowohl Berechtigungen im Frontend-Server (Aufruf Launchpad, Starten der Kachel usw.), als auch entsprechende Berechtigungen im Backend-Server (Aufrufen der OData-Services aus dem Backend) - Erstellung eines umfassenden Rollen- und Berechtigungskonzept nach dem Need-to-know-Prinzip einschließlich organisatorischer und prozessualer Aspekte der Berechtigungsvergabe unter Berücksichtigung der Evaluierungsergebnisse für die Hauptgeschäftsprozesse Individualförderung und Projektförderung, sowie weitere Geschäftsprozesse wie Auswerter, Prüfer usw.; sowie Umsetzung des Konzeptes in allen SAP Systemen des DAAD auf S4/HANA oder einer gewählten Cloud-Technologie - Berechtigungstechnische Ergänzung und Unterstützung der anstehenden Transitionsprojekte der vom DAAD genutzten SAP HCM Systeme auf S4/HANA
Interne Kennung130/2024 - Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2: SAP Lizenzberatung
BeschreibungLos 2: Ausgeschrieben wird außerdem eine Unterstützungsleistung zur Optimierung des SAP-Lizenzbestandes: - Analyse des aktuellen Lizenzbestandes unter Berücksichtigung der Besonderheiten des DAAD sowie unter Berücksichtigung aktueller und zukünftig geplanter SAP-Projekte (z.B. S/4 HANA). Erstellung von Handlungsempfehlungen zur Optimierung - Ergänzung des neuen Rollen- und Berechtigungskonzepts um Lizenztypen - Klärung und Optimierung der Lizenzvergabe für SAP SuccessFactors bei Einführung von Onboarding und ggf. anderer Module - Umsetzung des neuen Konzepts - Unterstützung bei der jährlich stattfindenden Lizenzvermessung - Einsatz von samQ als SAP Licence Optimizer
Interne Kennung130/2024 - Los 2