126493-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Tragwerksplanung zur Sanierung des Verwaltungsgebäudes an der Schelderwaldschule, Dillenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung zur Sanierung des Verwaltungsgebäudes an der Schelderwaldschule, Dillenburg
BeschreibungTragwerksplanung zur Sanierung des Verwaltungsgebäudes an der Schelderwaldschule, Dillenburg
Interne Kennung2165-SWSO/2025/3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTragwerksplanung zur Sanierung des Verwaltungsgebäudes an der Schelderwaldschule, Dillenburg. Die Schelderwaldschule besteht seit 1966 und war bis 2005 Grund- und Hauptschule. Seit 2005 ist sie eine Grundschule mit zurzeit 85 Schülerinnen und Schülern in fünf Klassen. Die Schule verfügt über ca. 20.000 m² Außengelände mit Spielgeräten und drei terrassierten Schulhöfen, Dreifeld-Sporthalle, Kunst- und Werkraum, Schulküche, Musikraum, Computerraum und Aula. Im Verwaltungsgebäude befindet sich ein großes Atrium mit Sitz- und Grünflächen und einem Wasserspiel zur Nutzung als Lesegarten. Das Verwaltungsgebäude der Schelderwaldschule ist ein 2-geschossiger Baukörper mit einem Erd- und einem Kellergeschoss. Das Kellergeschoss liegt nur teilweise unterhalb der Geländeoberfläche und beinhaltet neben den Technikbereichen insbesondere die Betreuung und die Lehrküche mit Speiseraum. Im oberen Geschoss (Erdgeschoss) sind um ein offenes Atrium im Zentrum des Ge-bäudes die Verwaltungsräume, eine Bücherei, eine Aula mit Mehrzweckraum und ein Eingangsbereich untergebracht. Mit der gegenständlichen Sanierung sollen im Wesentlichen die folgenden Maßnahmen am Verwaltungsgebäude umgesetzt werden: • Erneuerung der abgehängten Akustik-Decken, • Austausch von bestehenden Außenfenstern und -türen, sowie Innentüren nach Erfordernis (teilweise wurden diese bereits ausgetauscht), • Bodenbelags-, Maler- und Tapezierarbeiten im Gebäude, • Dämmung von Dach und Fassade, • Rückbau der Flachdachabdichtung und Neuaufbau eines umlaufenden Pultdachs, • Verlegung der Regenentwässerungsleitungen nach außen, inkl. Neuanschluss an Grundleitung, • Wiederherstellung der Außenanlage nach Sanierung (Einbindung Sockelbereich, Einbindung Drainage und Regenentwässerung) • Ggf. können mit Umsetzung weitere Maßnahmen nach Erfordernis hinzukommen. Diese sind jeweils mit dem AG im Vorfeld abzustimmen. Zur Projektvorbereitung hat der AG eine erste Kostenschätzung durch das Büro Dipl.-Ing. Weil Architekt, Dillenburg erstellen lassen, die auf einer ersten Projektskizze von Ansichten des Verwaltungsgebäudes aufbaut. Die in der Projektskizze dargestellte Überdachung des Atriums ist nicht Projektgegenstand und nicht Bestandteil des Leistungssolls.
Interne KennungLOT-0001