126530-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbahnarbeiten – Gleiserneuerung 9403 MA Richtung Heddesheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGleiserneuerung 9403 MA Richtung Heddesheim
BeschreibungEs ist beabsichtigt die Gleisanlage entlang der OEG Strecke 9403 vor Wendeschleife Heddesheim in zwei Teilabschnitten zwischen Wallstadt und Heddesheim zu erneuern. Die hier ausgeschriebene Gesamtbaumaßnahme gliedert sich in zwei Teilabschnitte auf, es handelt sich um die Erneuerung von zwei eingleisigen Abschnitten mit einer Gesamtlänge von ca. 955m. Der Streckenabschnitt West beträgt ca. 510m und der Streckenabschnitt Ost ca. 445m. Die vorhandene Gleisanlage besteht zum größten Teil aus Schottergleis (S41) mit Beton- bzw. Holzschwellen. Dieser wird vollständig zurück gebaut und durch ein offenes Schottergleis (49E1) mit Betonschwellen ersetzt. Die Gesamtbaumaßnahme umfasst im Wesentlichen: - Rückbau der bestehenden Gleisanlage (Schienenprofil S41) und Schwellen. - Abladen von Gleisstoffmaterialien (Schienen, Spannbetonschwellen und Sicherungskappen) - Erneuerung des Gleises (Vignolschiene im offenen Schottergleis) auf Spannbetonschwelle einschließlich Erdarbeiten und Bahnschotter - Aus- und Wiedereinbau des bestehenden Gleises (49E1) - Austausch von Betonschwellen im Bereich des wiederhergestellten Gleises - Einbau von Sicherungskappen in Radienbereichen - Lieferung und Einbau von Kammerfüllelemente für die Bahnübergänge - Erneuerung der Bahnübergänge - Stopf- und Richtarbeiten - Verkehrssicherungsmaßnahme für die gesamte Baumaßnahme
Interne Kennung053-25-EK7
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234121 Straßenbahnarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45234116 Gleisbauarbeiten, 45234120 Stadtbahnarbeiten, 45234126 Bauarbeiten für Straßenbahnlinien, 45234129 Stadtbahnbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001