12654-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung einer integrierten Assetmanagement Software (iAMS)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020003842
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48460000 Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Beschaffung umfasst die Implementierung und Einführung einer risikobasierten integrierten Asset Management Software für die Stromnetz Hamburg GmbH (SNH).
Die SNH hat ein 2013 zertifiziertes Assetmanagementsystem, in dem die unterschiedlichen Anforderungen an die Assets, d. h. Betriebsmittel, risikobasiert abgewogen werden. Des Weiteren wurden mit der IT-Umstellung im „Greenfield-Projekt“ auf SAP S/4 HANA die Prozesse und Datenstrukturen verschlankt und die Datenerfassung des mittel- und langfristigen Planungsprozesses in SAP abgebildet.
Das gesuchte Produkt „iAMS“ erweitert die reine Datendokumentation um die risikobasierte Priorisierung und Optimierung des Lösungsportfolios unter Einbezug vorzugebender Restriktionen entsprechend dem Assetmanagementsystem.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48411000 Investitionsmanagementsoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nähere Beschreibung s. Dokument 02_02_01_01_Lastenheft.