2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de services pour l'exploitation de colonnes et mâts porte-affiches supportant des annonces culturelles, économiques, sociales et sportives
Beschreibung: Dans le cadre d’une concession de services, le concessionnaire sera chargé de l’exploitation de colonnes et mâts porte-affiches, propriétés de la Ville de Paris, implantés sur son domaine viaire. Conformément à l'article R.581-45 du code de l'environnement, les colonnes porte-affiches ne peuvent supporter que l'annonce de spectacles ou de manifestations culturelles. Conformément à l'article R.581-46 de ce même code, les mâts porte-affiches ne peuvent comporter plus de deux panneaux situés dos à dos et présentant une surface maximale unitaire de 2 mètres carrés utilisable exclusivement pour l'annonce de manifestations économiques, sociales, culturelles ou sportives. Le concessionnaire assurera l’affichage d'annonces culturelles, économiques, sociales et sportives. Dans ce cadre, le concessionnaire sera chargé de l’exploitation, dont notamment l’entretien et la maintenance, de ces mobiliers. Le nombre de colonnes porte-affiches à exploiter est de 550, dont 450 colonnes lumineuses (305 fixes, 100 rotatives et 45 fixes à face déroulante) et 100 colonnes "colle". Le nombre de mâts porte-affiches est de 700. Les dispositifs de rétroéclairage et les mécanismes permettant le défilement de l'affichage ne sont pas autorisés sur les mâts porte-affiches. La Ville de Paris ne participera pas au financement du service dont le concessionnaire assumera seul le risque d’exploitation.
Interne Kennung: 2600205
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Concession de services soumise aux articles L.3100-1 et suivants et R.3111-1 et suivants du Code de la commande publique ; et aux articles L.1410-1 à L.1410-3, R.1410-1 et R.1410-2 du Code général des collectivités territoriales. Procédure ouverte : les candidats remettront leur candidature et leur offre dans un même pli électronique, dans les conditions décrites au règlement de consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79341000 Werbedienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Concession de services pour l'exploitation de colonnes et mâts porte-affiches supportant des annonces culturelles, économiques, sociales et sportives
Interne Kennung: 0