12660-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Fahrradparkhaus Dresden-Neustadt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Schlesischen Platz in Dresden-Neustadt soll in prägnanter den Stadtraum prägenden Lage ein Fahrradparkhaus errichtet werden. Die Ausloberin wünscht sich ein dem Nutzungszweck entsprechend gestaltetes Gebäude, welches in seiner architektonischen Qualität eine moderne Infrastruktur aufweist und aus sich selbst heraus den großen Bedarf an Stellplätzen mildert und somit dem Selbstverständnis der fahrradgerechten Stadt dient. Die hochbauliche Realisierungsaufgabe umfasst den Nachweis von rd. 800 Fahrradstellplätzen inkl. Lastenräder, Pedelecs, Ladestationen sowie einer Werkstatt mit kleinem Shop und Lagerfläche.
Die Bauwerkskosten sind mit ca. 2,9 Mio. EUR brutto beziffert (KG 200- KG 700) und es ist beabsichtigt, diese zu einem Großteil aus einem Fördermittelprogramm bereitzustellen.