126619-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für 17 Gemeinden im Landkreis Konstanz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für 17 Gemeinden im Landkreis Konstanz
BeschreibungIm Landkreis Konstanz wurden aufgrund einer entsprechenden Aufgabenübertragung durch den Landkreis Konstanz in 17 Gemeinden verschiedene Entsorgungsdienstleistungen neu vergeben. Die jeweiligen Gemeinden sind für die ausgeschriebenen Leistungen jeweils für sich Auftraggeber. Die Funktion der ausschreibenden Stelle wurde durch die Gemeinde Öhningen wahrgenommen. Der jeweilige Auftragnehmer übernimmt jeweils Entsorgungsdienstleistungen im Gebiet der nachfolgend aufgeführten Gemeinden des Landkreises Konstanz: Aach, Allensbach, Bodman-Ludwigshafen, Eigeltingen, Gaienhofen, Hohenfels, Moos, Mühlhausen-Ehingen, Mühlingen, Öhningen, Orsingen-Nenzingen, Radolfzell am Bodensee, Reichenau, Steißlingen, Stockach, Tengen und Volkertshausen. Die Gesamtleistung wurde in vier Losen vergeben: Los 1: Sammlung und Transport von Restmüll, Biomüll und Altpapier; Los 2: Sammlung und Transport von Sperrmüll, Altholz und E-Geräten; Los 3: Sammlung und Verwertung von Grüngut und Weihnachtsbäumen; Los 4: Erfassung und Transport von Altpapier (Bringsystem).
Vorherige Bekanntmachung600188-2024
Interne KennungE63317751
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Sammlung und Transport von Restmüll, Biomüll und Altpapier
Beschreibung- Alle für die Sammlung von Restmüll und Biomüll zum Leistungsbeginn benötigten Behälter stehen im Abfuhrgebiet bereit und befinden sich im Eigentum der jeweiligen Auftraggeber. - Gestellung der für die Sammlung von Altpapier zum Leistungsbeginn benötigten Behälter (inkl. Erstverteilung) durch den Auftragnehmer (Mietkauf); die Gestellung von gebrauchten Behältern ist zulässig. - Behältergestützte Sammlung von Restmüll, Biomüll und Altpapier (Holsystem), inkl. Gestellung und Sammlung von Windelsäcken und/oder Zusatz-/Ersatzsäcken für Restmüll (je nach Regelung der Gemeinde). - Behälterbestandspflege (inkl. Vorhaltung Behälterpool) und Behälteränderungsdienst. - Transport von Restmüll, Biomüll und Altpapier zu den vom Auftraggeber vorgegebenen Anlieferstellen. - Zusätzlich benötigte Behälter während der Vertragslaufzeit werden vom jeweiligen Auftraggeber gestellt.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90511400 Altpapiersammlung, 44613700 Abfallsammelbehälter
LosLOT-0002
TitelLos 2: Sammlung und Transport von Sperrmüll, Altholz und E-Geräten
Beschreibung- Sammlung von Sperrmüll, Altholz und E-Geräten (SG 1, 2, 4 und 5) mit und ohne Voranmeldung je nach Regelung in den einzelnen Gemeinden (Holsystem); - Abwicklung des Anmeldesystems durch den Auftragnehmer (nur Radolfzell); - Transport von Sperrmüll, Altholz und E-Geräten zu den vom Auftraggeber vorgegebenen Anlieferstellen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
LosLOT-0003
TitelLos 3: Sammlung und Verwertung von Grüngut und Weihnachtsbäumen
Beschreibung• Sammlung von Grüngut und Weihnachtsbäumen in einzelnen Gemeinden (Holsystem); • Verwertung von Grüngut und Weihnachtsbäumen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
LosLOT-0004
TitelLos 4: Erfassung und Transport von Altpapier (Bringsystem)
Beschreibung- Erfassung von Altpapier an verschiedenen Wertstoffhöfen in einzelnen Gemeinden (Bringsystem), inkl. Containergestellung je nach Regelung der Gemeinde; - Transport des Altpapiers zu der vom Auftraggeber vorgegebenen Anlieferstelle.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511400 Altpapiersammlung