126743-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Microsoft Bundesrahmenvertrag 4.0 - Rahmenvertrag mit Handelspartner
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Bundesrahmenvertrag 4.0 - Rahmenvertrag mit Handelspartner
BeschreibungAusgeschrieben wird ein Rahmenvertrag mit einem durch die Firma Microsoft autorisierten Handelspartner, über den der Beitritt zum "Microsoft Campus- und School-Vertrag" / Bundesvertrag 4.0 zum 01.05.2025 erfolgt und über den die Softwareprodukte des Microsoft Campus and School-Vertrages, der zwischen dem Leibniz-Rechenzentrum und der Microsoft Ireland Operations Limited geschlossen wurde, bezogen werden.
Interne Kennung100/9/25/5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird ein Rahmenvertrag mit einem durch die Firma Microsoft autorisierten Handelspartner, über den der Beitritt zum "Microsoft Campus- und School-Vertrag" / Bundesvertrag 4.0 zum 01.05.2025 erfolgt und über den die Softwareprodukte des Microsoft Campus and School-Vertrages, der zwischen dem Leibniz-Rechenzentrum und der Microsoft Ireland Operations Limited geschlossen wurde, bezogen werden. Der aktuelle Microsoft Campus- und School-Vertrag / Bundesvertrag 3.0 (2021-2025, Rahmenvertragsnummer 4762314), dem die Universität Paderborn beigetreten ist, läuft am 30.4.2025 aus. Um einen nahtlosen Übergang zum neuen Vertrag zu gewährleisten, sucht die Universität Paderborn (Auftraggeber; AG) zum 01.05.2025 einen durch Microsoft autorisierten Handelspartner (Auftragnehmer; AN). Die Laufzeit des Rahmenvertrages mit dem Handelspartner beträgt 5 Jahre und orientiert sich damit an der Laufzeit der Zusatzvereinbarung 7-3C7LUYJVXL zum Microsoft Campus- und School-Vertrag. Der Rahmenvertrag endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf, zum 30.04.2030. Die detaillierte Leistungsbeschreibung entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen (Dokumente "Kriterienkatalog" und "Wichtige Informationen für die Bieter").