126747-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag für Einfache Baumaßnahmen sowie Bauunterhalt für das Auswärtige Amt in Berlin-Tegel, Objektplanung Gebäude § 33 ff HOAI, Leistungsphasen 2-9,Grundleistungen sowie Besondere Leistungen, VgV 22-1455-24
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Einfache Baumaßnahmen sowie Bauunterhalt für das Auswärtige Amt in Berlin-Tegel, Objektplanung Gebäude § 33 ff HOAI, Leistungsphasen 2-9,Grundleistungen sowie Besondere Leistungen, VgV 22-1455-24
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV 22-1455-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Angaben zur Baumaßnahme Allgemeine Beschreibung: Auf dem neobarocken Parkgrundstück mit der 1912 errichteten Villa Borsig, dem früheren Sitz der Industriellen-Familie Borsig, befinden sich insgesamt 14 Gebäude, welche vom Auswärtigen Amt als Gästehaus und als Akademie genutzt werden. Der Park und die dazugehörigen Gebäude aus der Kaiserzeit stehen seit 1971 unter Denkmalschutz und befinden sich im Landschaftsschutz- und Wasserschutzgebiet auf der Halbinsel Reiherwerder. Zwischen 2003 und 2005 wurde das Gebäudeensemble mit vier Neubauten für Unterkunfts- und Schulungszwecke ergänzt. Die Villa Borsig aus dem Jahre 1912 dient als Gästehaus des Außenministers. Die Alte Villa (1902) ist jetzt Dienstsitz des Leiters. Das alte Seminargebäude und Maschinenhaus und einige Nebengebäude dienen als Schulungs-, Wirtschafts- und Verwaltungsgebäude der Akademie sowie der im Jahr 1958 erbaute Seepavillon (früher Pavillon-du-Lac) als Kantine für die künftigen Diplomaten. Auftraggeber/Nutzer: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung Nutzer/in: Auswärtiges Amt. Gebäudenutzung: Verwaltungsgebäude, Übernachtungsgebäude Studenten der Akademie des Auswärtigen Dienstes, Gästehaus und Konferenzhaus der Bundesministerin des Auswärtigen Amtes, Seepavillon mit Kantine für den Akademiebetrieb Art der Baumaßnahme: Um- und Erweiterungsbau, Bauunterhaltsmaßnahmen für die Liegenschaft Halbinsel Reiherwerder des Auswärtigen Amtes in Berlin – Tegel. Zur Durchführung kommen Maßnahmen von 500,- € bis 6.000.000,-€ brutto anrechenbare Baukosten und untergliedern sich wie folgt: 1. Bauunterhalt (Einzelkosten zwischen 500 € und unter 50.000 € brutto) mit ca. 840.000 € brutto anrechenbare Kosten pro Jahr 2. einfache Baumaßnahmen (Einzelkosten zwischen 50.000 € bis 6 Mio. €) mit ca. 8 x 50.000 = 400.000 € anrechenbare Kosten pro Jahr sowie 2 x 80.000 = 160.000 € brutto anrechenbare Kosten pro Jahr. Insgesamt betragen die Anrechenbare Kosten pro Jahr ca. 1.400.000 € brutto pro Jahr. Der jeweils durchzuführende Leistungsumfang/ Bewertung wird für jeden Einzelauftrag separat festgelegt Die Maßnahmen sind im laufenden Betrieb durchzuführen. Es ist dafür Sorge zu tragen, dass die Nutzung der Gebäude zu den üblichen Zeiten weitestgehend unbeeinträchtigt bleibt. Die Bereitschaft zur Sicherheitsüberprüfung des gesamten Projektteams nach SÜG (Ü2) muss zwingend vorhanden sein und mit der Unterzeichnung der beigefügten Anlage 6 zum Bewerbungsbogen bestätigt werden. Die Einleitung der Ü2 (SÜG) kann nach Auftragserteilung erfolgen. Jedoch nur Personen, die eine erfolgreich abgeschlossene Ü2 erhalten, können mit den Aufgaben und Angelegenheiten des Auswärtigen Amtes betraut werden. Es sind 3 MA (inkl. 1 PL) für die Erbringung dieser Leistung bereitzustellen. Der Umfang der abgeforderten Leistungen variiert, je nach Anforderungen der BImA Der Vertrag wird vorerst für 3Jahre geschlossen, mit der Option der Verlängerung um max. 1 Jahr (insgesamt 4 Jahre). Projektdauer: 48 Monate Leistungsbereich: Leistungen der Objektplanung gem. § 33 ff HOAI – Gebäude und Innenräume Leistungsbild: Grundleistungen sowie Besondere Leistungen der Leistungsphasen Lph. 2 bis 9 gem. §33 der HOAI Beginn/Ende der Leistungserbringung: III. Quartal 2025 bis III. Quartal 2029