See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Heizung - Kälte
Beschreibung: Heizung - Kälte
Interne Kennung: DMT-BAC-0007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42511110 Wärmepumpen, 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Wärmeversorgung des Gebäudes erfolgt über eine Wärmepumpe mit 277 kW über 3 Regelgruppen für die Lüftung, die Erhitzer und die Fußbodenheizung: Das Forschungsgebäude wird vorwiegend über Fußbodenheizung mit 1.450 m2 und Heizkörpern versorgt. Im Depotbereich erfolgt im Untergeschoss die Beheizung durch Lufterhitzer, in oberen Geschossen über Heizkörper. Insgesamt sind ca. 3000 m Rohrleitungen für das Heizungssystem ca. 50 Heizkörper Die Außenluft der Lüftungsanlage wird über einen separaten Regelkreis erwärmt. Für die Kühlung einzelner Bereiche wird ein Split-System vorgesehen. Die Kälteversorgung erfolgt über ca. 250 m Rohrleitungen einschl. Formteilen.