12679-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (Elektrotechnik) für Neubau einer Kita der Gemeinde Reiskirchen Ortsteil Ettingshausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (Elektrotechnik) für Neubau einer Kita der Gemeinde Reiskirchen Ortsteil Ettingshausen
BeschreibungFachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (Elektrotechnik) Lph 1-9 für den Neubau einer Kita der Gemeinde Reiskirchen Ortsteil Ettingshausen
Interne KennungR-Kita-EH-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Reiskirchen beabsichtigt den Neubau einer 6-gruppigen Kita im Ortsteil Ettingshausen in Holzbauweise. Grundsätzliches Ziel ist es, sowohl in ökologischer als auch hinsichtlich der Wirtschaftlichkeit ein zeitgemäßes und energieeffizientes Gebäude samt Frei- und Außenanlagen zu errichten. Zum Zeitpunkt der Ausschreibung liegt bereits eine Vorentwurfsplanung vor, die im Rahmen der beauftragten Machbarkeitsstudie erstellt wurde. Nunmehr soll ein Ingenieurbüro mit derFachplanung der technischen Ausrüstung (Elektrotechnik) Lph 1-9 beauftragt werden. Die Fertigstellung und Inbetriebnahme des Neubaus ist mit dem 31.07.2028 anvisiert.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen: HOAI Lph 1 bis 4 (Stufe 1), Lph 5 bis bis 7 (Stufe 2), Lph 8 und 9 (Stufe 3). Mit Zuschlagserteilung wird zunächst die Stufe 1 beauftragt. Die weitere Beauftragung des AN mit den Leistungen der nächsten Stufe ist als Option vorbehalten.