126956-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – 2025-96 Camunda Lizenzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-96 Camunda Lizenzen
BeschreibungDas bisherige Kernsystem soll sukzessive durch modulare und skalierbare Microservices auf Basis einer flexiblen, cloudbasierten Workflow Engine abgelöst werden. Innerhalb der nächs-ten Jahre werden einzelne Funktionsbausteine in dem bestehenden Legacy-System separiert, stillgelegt und durch Neuentwicklungen ersetzt. Leitziel bei der Erstellung ist eine weitestge-hende Automatisierung der durchzuführenden Geschäftsprozesse. Erste Services wurden bereits implementiert. Durch die Implementierung weiterer Services wird der Bedarf an Lizen-zen innerhalb der nächsten Jahre weiter ansteigen. Die aktuelle Lizensierung der Camunda Workflow Engine läuft am 05.02.2026 aus. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere aus der Leistungsbeschreibung und dem EVB-IT Überlassungsvertrag inkl. Beratungsleistungen Camunda-Lizenzen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelCamunda Lizenzen
BeschreibungDas bisherige Kernsystem soll sukzessive durch modulare und skalierbare Microservices auf Basis einer flexiblen, cloudbasierten Workflow Engine abgelöst werden. Innerhalb der nächsten Jahre werden einzelne Funktionsbausteine in dem bestehenden Legacy-System separiert, stillgelegt und durch Neuentwicklungen ersetzt. Leitziel bei der Erstellung ist eine weitestge-hende Automatisierung der durchzuführenden Geschäftsprozesse. Erste Services wurden bereits implementiert. Durch die Implementierung weiterer Services wird der Bedarf an Lizenzen innerhalb der nächsten Jahre weiter ansteigen. Die aktuelle Lizensierung der Camunda Workflow Engine läuft am 05.02.2026 aus. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere aus der Leistungs-beschreibung und dem EVB-IT Überlassungsvertrag inkl. Beratungsleistungen Camunda-Lizenzen.
Interne KennungLOT-0001 2025-96