126961-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalsanierung Freibad Bad Griesbach i. Rottal - HLS Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung Freibad Bad Griesbach i. Rottal - HLS Planungsleistungen
BeschreibungGeneralsanierung Freibad Bad Griesbach i. Rottal - HLS Planungsleistungen Bewerbungsformular zum Vergabeverfahren gem. § 74 VgV ff Planungsleistungen nach § 55 HOAI 2021 (Teil 4) Technische Ausrüstung HLS - LPH 1 bis 9
Interne Kennung0183.7031.001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind sämtliche Planungs- und Überwachungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 1 bis 3 gemäß HOAI 2021 § 55 i.V.m. Anlage 15.1 HOAI. erforderlich sind im Zusammenhang mit den Umbau- und Sanierungsmaßnahmen für das folgende Vorhaben: Nach Erstellung einer Machbarkeitsstudie für die Sanierung des Freibads in Bad Griesbach liegt der Förderbescheid mit einer Quote von 71,5 Prozent vor, dies entspricht rund 3 Millionen Euro. Der Stadtrat hat sich in seiner Sitzung (November 2024) für die Umsetzung entschieden, in welcher das 50-Meter-Becken von sechs auf vier Bahnen verkleinert und die Becken in Edelstahl ausgeführt werden sollen. Das Mehrzweckbecken erhält verschiedene Attraktionen und das Kinderbecken wird verlegt. Das Bestandsgebäude soll abgebrochen werden, da der Sanierungsaufwand im Verhältnis zu einem Neubau zu groß ist. Entstehen soll ein neues Gebäude, in dem der Kiosk, der Eingangsbereich mit Kasse und barrierefreiem Zugang, Personalraum, Umkleiden, Duschen und Sanitäranlagen untergebracht sind. Das Technikgebäude bleibt bestehen, wird aber entkernt und die Heizung zurückgebaut, die Technik wird vollständig erneuert. Auf die Dachflächen kommen Absorber und PV-Anlage. Die Gesamtkostenschätzung beläuft sich auf rund 4,2 Mio. Euro brutto. Das Gebäude beläuft sich auf etwa 450.000€. Weitere Informationen sind den Anlagen zu entnehmen! Der Preis ist nicht einziges Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Ausschreibungsunterlagen aufgeführt. Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftrag auf der Grundlage der ursprünglichen Angebote zu vergeben, ohne Verhandlungen durchzuführen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros