126999-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung – Umbau und Erweiterung der Albert-Schweitzer-Schule in Oelde - hier: Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung der Albert-Schweitzer-Schule in Oelde - hier: Tragwerksplanung
BeschreibungDie Albert-Schweitzer-Grundschule (ASS) wurde 1956 als klassische Flurschule mit angrenzender Hausmeisterwohnung errichtet. Diese wurde 2010 für die offene Ganztagsbetreuung umgenutzt und durch einen Zwischenbau mit dem Hauptbaukörper verbunden. Die Hausmeisterwohnung soll abgerissen und der Zwischenbau in die weiteren Planungen integriert werden. Die Erweiterung soll im Sinne der Nachhaltigkeit überwiegend in Holzbauweise errichtet werden.
Interne KennungOV/2024/012/84
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planungen sehen vor das Bestandsgebäude weitestgehend zu erhalten und durch einen zweigeschossigen Anbau, der den bestehenden Zwischenbau integriert, zu erweitern. Hierdurch soll ein kompakter Baukörper entstehen. Lediglich der Gebäudeteil mit der alten Hausmeisterwohnung soll abgerissen werden. Ob auch das WC-Gebäude abgerissen wird, muss im weiteren Planungsverlauf noch geklärt werden. Die Leistungen der Tragwerksplanung umfassen für den neuen Gebäudeteil die Grundleistungen in den Leistungsphasen 1-6 entsprechend HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 1. sowie als besondere Leistungen für die Änderungen am Tragwerk des Bestandsgebäudes.