127014-2021 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Militärische elektronische Systeme
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Lieferungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
D-LBO Anteil Zellulare Netze Verlegefähig (ZNV)
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Lieferauftrag
Kauf
Hauptort der Ausführung: Siehe Vergabeunterlagen.
NUTS-Code DE Deutschland
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Auf der Basis des Programmes „Digitalisierung Landbasierte Operationen“ (D-LBO) ist für den Anteil „Zellulare Netze Verlegefähig“ (ZNV) ein Nachfolgesystem für das in die Bundeswehr eingeführte Bündelfunksystem „Tetrapol Bw“ zu beschaffen.
Bei dem Projekt ZNV handelt es sich um ein zellulares Funksystem, welches Sprach- und Schmalbanddatenübertragung über den Bündelfunkstandard „Terrestrial Trunked Radio“ (Tetra) abwickelt. Die breitbandige Datenübertragung erfolgt über den Mobilfunkstandard „Long Term Evolution“ (LTE).
Der Tetra-Standard ermöglicht zusätzlich die geforderte Einbindung in das Netz der Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben (BOS), die bereits ein flächendeckendes Tetra-Netz in Deutschland nutzen.
Zur Erfüllung der unterschiedlichen Anforderungen der Nutzer, insbesondere bzgl. der Abmessungen, der Teilnehmerkapazität und der benötigten Funkabdeckung, werden zwei Systemvarianten ausgeplant.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
35700000 Militärische elektronische Systeme, 35700000 Militärische elektronische Systeme
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.