127078-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung Bf Rathenow Elektrifizierung und Trassierung/Gleiserneuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Bf Rathenow Elektrifizierung und Trassierung/Gleiserneuerung
BeschreibungIm Bahnhof Rathenow sollen die Stumpfgleise 916 und 926 (906) in ein vollständiges Verkehrsnetz eingebunden werden. Es werden mehrere Weichen (11 Stück) und Gleise (ca. 3 km) erneuert bzw. neu gebaut. Die Tiefenentwässerung bei den erneuerten Gleisen wird erneuert. Die Gleise 905, 906, 916, 926 im Bahnhof Rathenow werden elektrifiziert (Planung OLA/OSE Gleis 905 wird beigestellt). Herstellung von Rand- und Rangierwegen im gesamten Bahnhofsbereich. Erneuerung der Bestandsbeleuchtungsanlage und Herstellung der Dienstwegbeleuchtung für zuvor genannte Wege. Die Weichenheizanlagen werden erneuert. Durch die Einbindung der Stumpfgleise in das Verkehrsnetz sind Anpassungen an der LST-Anlage erforderlich (Außenanlage und Stellwerk Fa. Siemens). An den TK-Anlagen sind keine Änderungen geplant, durch die Planung der anderen Gewerke sind Schnittstellen zu prüfen und ggf. Änderungen zu planen. Gegenstand der Vergabe sind die hierfür erforderlichen Planungsleistungen der Leistungsphasen 3 bis 4 (übertragen) sowie 6 bis 7 (als Optionen).
Interne Kennung25FEI79323
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU)Nr.833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: siehe Musterteilnahmeantrag sowie unter Allgemeine Präqualifikationsanforderungen (PQ-Anforderungen) für Arch./Ing.-Leistungen. Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Zur Erklärung bzw. zum Nachweis der Erfüllung der Eignungskriterien und Auftragsbedingungen stellt der AG einen Musterteilnahmeantrag zur Verfügung, der auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ heruntergeladen werden kann. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht die Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots in Form einer Bietergemeinschaft sollten sich die Bewerber-/Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der Deutschen Bahn AG registrieren lassen. Es besteht gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnahmewettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnahmewettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Es steht den Bietern frei, für die digitale Bearbeitung ihres Honorarangebotes das AI-Portal der Deutschen Bahn AG zu verwenden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenPlanungsleistungen der (HOAI-) Lph 6-7