127106-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerksplanung Teil 4 Abschnitt 1 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung Teil 4 Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungDie Stadt Winsen (Luhe) plant den Erweiterungsneubau einer vierzügigen bestehenden Grundschule innerhalb ihres Stadtgebiets. Die Schule besteht aus mehreren Gebäudeteilen, darunter das denkmalgeschützte Hauptgebäude aus den Jahren 1894/97, das derzeit in mehreren Bauabschnitten energetisch und brandschutztechnisch saniert wird. Der Gebäudekomplex umfasst außerdem eine 2014 errichtete Mensa, einen Pavillon sowie eine Containeranlage auf einem separaten Grundstück. Der Pavillon und die Container sollen durch den Neubau ersetzt werden. Gemäß dem Raumkonzept der Schule und der bestehenden Nutzung des Hauptgebäudes wird der Schulerweiterungsbau nach dem Modell der „Clusterschule“ geplant. Es sind zwei Cluster mit jeweils zwei Jahrgangsstufen vorgesehen, ergänzt durch Fachräume. Der Neubau wird eine Nettogeschossfläche von etwa 1.600 m² auf zwei Etagen umfassen. Das Schulgebäude soll Dezember 2027 fertiggestellt werden. Die Leistungsphasen 0 und 1 werden vom Auftraggeber erbracht. Die Tragwerksplanung der Leistungsphasen 2 bis einschließlich 8 gemäß § 51 HOAI wird im Rahmen dieses Verfahrens vergeben. Die Gesamtmaßnahme liegt über dem Schwellenwert. Für die Tragwerksplanung gem. Teil 4, Abschnitt 1 wird die stufenweise Beauftragung gewählt, da zum aktuellen Zeitpunkt noch keine belastbare Kostenberechnung vorliegt. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer zunächst die LPH 1 bis einschl. 4 der Tragwerksplanung § 51 HOAI. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei. Ein Anspruch auf die Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die weiteren Leistungen einzeln oder im Ganzen bis einschließlich der LPH 6 zu erbringen, wenn sie vom AG innerhalb von sechs Monaten nach Fertigstellung der LPH 4 schriftlich übertragen werden. Die anrechenbaren Kosten der Tragwerksplanung betragen 4.730.000,- EUR (ohne MwSt.).
Interne Kennung010.3-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht losweise Vergabe
BeschreibungNicht losweise Vergabe
Interne KennungNicht losweise Vergabe