12712-2021 - ErgebnisDeutschland-Schloß Holte-Stukenbrock: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
7944 Ingenieurleistungen für den Neubau eines Wasserwerkes
Referenznummer der Bekanntmachung: SW-20-S-7944
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtwerke Schloss Holte-Stukenbrock GmbH plant den Neubau eines Wasserwerks mit folgenden wesentlichen Hauptleistungen:
— Bau des Wasserwerksgebäudes mit zugehörigen Nebenanlagen,
— Ausrüstung des Wasserwerks mit erforderlichen verfahrenstechnischen und elektrischen Anlagen,
— Inbetriebnahme des Wasserwerks (Einfahren) Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die Planungsleistungen der Leistungsbilder: Los 1: Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI Los 2: Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI Los 3: Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI Elektro und verfahrenstechnische Anlagen (Anlagengruppen 4 und 7 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI Angebote können für ein Los, mehrere oder für alle Lose abgegeben werden. Der AG behält sich vor, Aufträge für mehrere oder alle Lose an einen Bieter zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplaung Ingenieurbauwerke
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtwerke Schloß Holte-Stukenbrock GmbH, plant die Errichtung eines eigenen Wasserwerks. Aktuell decken die Stadtwerke Schloß Holte-Stukenbrock den benötigten Trinkwasserbedarf zu 100 % durch eine Fremdbelieferung. Der mit dem Lieferanten abgeschlossene Vertrag sieht eine vollständige Bedarfsdeckung nur noch bis Ende 2022 vor. Das neu zu errichtende Wasserwerk muss daher bis Ende 2022 baulich umgesetzt und in Betrieb genommen sein. Die Planungsleistungen für die Leistungsphasen 1 – 3 der Objektplanung Ingenieurbauwerke und der Fachplanung Technische Ausrüstung sind bereits erbracht worden. Gleiches gilt für die Leistungsphasen 1 und 2 der Tragwerksplanung. Die Ergebnisse der 1. Phase der Planung sind über die Vergabeplattform (OWL-Vergabeportal der Deutschen eVergabe) mit den weiteren Vergabeunterlagen abrufbar. Die Baumaßnahme umfasst den Neubau eines Wasserwerks mit folgenden wesentlichen Hauptleistungen:
— Bau des Wasserwerksgebäudes mit den zugehörigen Nebenanlagen,
— Ausrüstung des Wasserwerks mit den erforderlichen verfahrenstechnischen und elektrischen Anlagen,
— Inbetriebnahme des Wasserwerks (Einfahren) Die im Los 1 ausgeschriebenen Planungsleistungen beziehen sich auf die
—— Objektplanung für ein kombiniertes Gebäude, bestehend aus Trinkwasseraufbereitung, Trinkwasserbehälter und Pumpwerk sowie ein separates Absetzbecken (Ingenieurbauwerk gemäß § 41 Abs. 1 Nr. 1 HOAI) Folgende Planungsleistungen werden durch den AG in Eigenleistung erbracht:
—— Planung der neuen Wassergewinnung (Brunnenanlagen) inkl. Rohwasserleitungen und Erdkabel,
—— Planung Trinkwasser-, Klarwasser- und MS-Stromanschluss, Grube für Schmutz-wasser bzw. Anschluss an SW-Kanal,
—— Planung Außenanlagen/Infrastruktur Gegenstand des Loses Nr. 1 sind die Ingenieurleistungen des Leistungsbildes Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI, Leistungsphasen 4 bis 9 sowie die örtliche Bauüberwachung als Besondere Leistung.
Tragwerksplanung
Los-Nr.: 2
— Inbetriebnahme des Wasserwerks (Einfahren) Die ausgeschriebenen Planungsleistungen beziehen sich auf die
—— Tragwerksplanung für das o. g. Ingenieurbauwerk (gemäß § 51 HOAI) Gegenstand des Loses Nr. 2 sind die Ingenieurleistungen des Leistungsbildes Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI, Leistungsphasen 3 bis 6.
Ingenieurleistungen Technische Ausrüstung
Los-Nr.: 3
—— Fachplanung der Technische Ausrüstung für das Wasserwerk, die Trinkwasser-speicherung und Förderung sowie die Spülwasserbehandlung (Anlagengruppen Starkstromanlagen und verfahrenstechnische Anlagen gemäß § 53 Abs. 2 Nr. 4 und 7.2 HOAI) sowie elektrotechnische Ausstattung der Brunnenstuben. Gegenstand des Loses Nr. 3 sind die Ingenieurleistungen des Leistungsbildes Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI, Anlagengruppen 3 und 7.2 gemäß § 53 Abs. 2 HO-AI, Leistungsphasen 4 bis 9.