127136-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Reparatur Niederflurgelenktriebwagen NGT DX DD 2912
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReparatur Niederflurgelenktriebwagen NGT DX DD 2912
BeschreibungDas Fahrzeug mit der Fahrzeugnummer 232-912-1 (im Folgenden "2912") konnte am 05.01.2023, nach erfolgreicher dynamischer Inbetriebnahme in Dresden, im Fahrgasteinsatz in Betrieb genommen werden. Die Rechtsgeschäftliche Abnahme des Fahrzeuges erfolgte am 21.11.2023 mit einem km-Stand von 44.514 km. Das Fahrzeug 2912 befindet sich noch im Gewährleistungszeitraum. Das Fahrzeug 2912 war am 14.10.2025 bei einem Kilometerstand von 163.781 km in einen Verkehrsunfall verwickelt. Durch die Kollision mit einem entgegenkommenden Straßenbahnwagen, wurde die Seitenwand des Wagenteil 1 links schwer beschädigt. Da durch den Unfall am Fahrzeug erheblicher Schaden an der Wagenkastenstruktur entstanden und eine interne Instandsetzung aus kapazitiven Gründen nicht möglich ist, soll die Reparatur durch einen externen Dienstleister erfolgen.
Interne Kennung2025-00016
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Überprüfung / Vermessung auf Verformung des Wagenkastens, Wagenteil 1 speziell der Seitenwand - Beschädigungen der Gelenkträger, der Gelenkpfanne sowie der Ober-/ und Untergurte möglich - Beschädigungen an Drehzapfen möglich - Überprüfung / Vermessung des Triebdrehgestell 1 notwendig - Beschädigungen am Geschränk und Fahrerpult des Fahrerarbeitsplatzes wahrscheinlich Weiterhin wird die DVB-Abnahmen nachfolgenden Instandsetzungsschritten durchführen und eine Freigabe für den nächsten Fertigungsschritt erteilen: - Konsultation zum genauen Reparaturumfang nach dem Vermessen des betroffenen Wagenteil 1 und dem Gelenk 1 - Fertigstellung der Rohbauarbeiten nach dem Sandstrahlen - Fertigstellung der Lackierung und der Versandfreigabeprüfung - Abschluss der Inbetriebnahme