127189-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen – Rahmenvereinbarung Netze 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Netze 2025
BeschreibungRahmenvereinbarung für dringliche, nicht planbare Bauleistungen und regelmäßig wiederkehrende Unterhaltungsarbeiten im Bereich des Druckrohr- und Kanalnetzes sowie an Hausanschlüssen im Bereich des Druckrohr- und Kanalnetzes der Berliner Wasserbetriebe.
Interne KennungEK-B_N-2025-0036
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
Titelfeste Kolonnen
BeschreibungDringliche, nicht planbare Bauleistungen und regelmäßig wiederkehrende Unterhaltungsarbeiten im Bereich des Druckrohr- und Kanalnetzes sowie an Hausanschlüssen im Bereich des Druckrohr- und Kanalnetzes der Berliner Wasserbetriebe. Es ist von einer Vielzahl kleinteiliger Maßnahmen auszugehen. Der Median-Auftragswert je Einzelabruf betrug in zurückliegenden Perioden ca. 7.500 EUR netto. Da die Rahmenvereinbarung auch die Beseitigung von Schadensfällen, die zur Beeinträchtigung der Ver- und Entsorgungssicherheit führen, zum Gegenstand hat, wird die Leistungsbereitschaft des Auftragnehmers vorausgesetzt. Bei einer Kolonne handelt es sich in der Regel um drei Arbeitskräfte inklusive Maschinenfüh-rer/Fahrzeugführer. In den einzelnen Betriebsstellen ist eine feste Anzahl an Kolonnen erforderlich. Diesen wird eine Vollauslastung über die Laufzeit garantiert. Die festen Kolonnen sind von Montag bis Freitag, in der Zeit von 7-16 Uhr - außer an Feiertagen - zur Verfügung zu stellen. Dies schließt auch sämtliche Brückentage mit ein. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt durch Einzelabrufe. Beginnend mit dem günstigsten Bieter werden die zu wirtschaftlichen Kondition angebotenen Kolonnen auf die Betriebsstellen verteilt. Die Rangfolge ergibt sich aus den angebotenen Zu- bzw. Abschlägen je Leistungsbereich auf die Preise des Preiskataloges in Verbindung mit der u.s. Wichtung je Leistungsbereich. Die maximale Anzahl an zu beauftragenden Kolonnen ist durch den nachfolgend genannten Bedarf begrenzt. Eine Beauftragung von Teilmengen an Kolonnen ist möglich. Die Rahmenvereinbarung Netze 2025 im Los 1 unterscheidet 5 Leistungsbereiche: 1. Druckrohrnetz 2. Kanalnetz 3. Instandsetzung /Auswechslung und Neubau von Hausanschlüssen Druckrohrnetz 4. Instandsetzung /Auswechslung und Neubau von Hausanschlüsse Kanalnetz 5. Endgültige Wiederherstellung der Fahrbahnen und Gehwegen Bedarf je Betriebsstelle: Rohrnetzbetriebsstelle Jungfernheide mit: 3 Kolonnen für Druckrohrnetze; 5 Kolonnen für Neubau / Instandsetzung Hausanschlüsse Druck-rohr und 5 Kolonnen Neubau / Instandsetzungen Hausanschlüsse Kanal. Rohrnetzbetriebsstelle Lichterfelde mit: 3 Kolonnen für Druckrohrnetze; 12 Kolonnen für Neubau / Instandsetzung Hausanschlüsse Druck-rohr und 8 Kolonnen Neubau / Instandsetzungen Hausanschlüsse Kanal. Rohrnetzbetriebsstelle Pankow mit: 8 Kolonnen für Druckrohrnetze; 12 Kolonnen für Neubau / Instandsetzung Hausanschlüsse Druckrohr und 12 Kolonnen Neubau / Instandsetzungen Hausanschlüsse Kanal. Rohrnetzbetriebsstelle Wuhlheide mit: 4 Kolonnen für Druckrohrnetze; 13 Kolonnen für Neubau / Instandsetzung Hausanschlüsse Druckrohr und 6 Kolonnen Neubau / Instandsetzungen Hausanschlüsse Kanal. Kanalbetriebsstelle Nord: 2 Kolonnen Kanalbetriebsstelle Ost: 1 Kolonne Kanalbetriebsstelle Süd: 2 Kolonnen. Eine Garantie über den Einsatz der Kolonnen auf den favorisierten Betriebsstellen kann nicht gewährleistet werden.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
Titelvariable Kolonnen
BeschreibungDringliche, nicht planbare Bauleistungen und regelmäßig wiederkehrende Unterhaltungsarbeiten im Bereich des Druckrohr- und Kanalnetzes sowie an Hausanschlüssen im Bereich des Druckrohr- und Kanalnetzes der Berliner Wasserbetriebe. Es ist von einer Vielzahl kleinteiliger Maßnahmen auszugehen. Der Median-Auftragswert je Einzelabruf betrug in zurückliegenden Perioden ca. 7.500 EUR netto. Da die Rahmenvereinbarung auch die Beseitigung von Schadensfällen, die zur Beeinträchtigung der Ver- und Entsorgungssicherheit führen, zum Gegenstand hat, wird die Leistungsbereitschaft des Auftragnehmers vorausgesetzt. Die konkreten Leistungen werden durch Einzelabrufe beauftragt. Die Beauftragung erfolgt an den günstigsten Bieter des Leistungsbereiches, der Kapazitäten zur Verfügung stellt. Die Kapazitätsmeldung erfolgt erstmalig mit Vertragsbeginn und anschließend eigenverantwortlich 1x wöchentlich und laufend durch den Auftragnehmer und wird über die Vergabeplattform übermittelt. Dazu müssen sich die Auftragnehmer auf der Vergabeplattform anmelden und unter dem Menüpunkt "Kapazität" für jeden Leistungsbereich die entsprechende Auswahl treffen: "Ja" = Kapazität für den Leistungsbereich ist vorhanden, "Nein" = keine Kapazität für den Leistungsbereich vorhanden. Voraussetzung für den Einzelabruf ist die Meldung freier Kapazitäten ("ja"). Die Auftragnehmer haben die Möglichkeit, mit Blick auf ihre Auslastung temporär zu erklären, dass sie nicht leistungsbereit sind. In diesem Fall geht der Auftraggeber auf den nächstplatzierten Bieter zu. Der Auftraggeber behält sich vor, Vertragspartner, die längere Zeit (mehr als zwei Wochen) keine Kapazitäten in einem Leistungsbereich bereitstellen und in dieser Zeit auch keine Leistung innerhalb dieses Bereiches erbringen, von weiteren Abrufen auch anderer Leistungsbereiche auszuschließen. Sind für eine Maßnahme Leistungen aus mehreren Leistungsbereichen erforderlich, so zählt der Leistungsbereich als maßgebend, in dem der größte Leistungsumfang anfallen wird. Die Anzahl der Vertragspartner ist auf maximal 10 Wirtschaftsteilnehmer begrenzt. Die maximal 10 wirtschaftlichsten Angebote werden für einen Vertragsabschluss berücksichtigt. Die Rangfolge ergibt sich aus den angebotenen Zu- bzw. Abschlägen je Leistungsbereich auf die Preise des Preiskataloges in Verbindung mit der u.s. Wichtung je Leistungsbereich. Die Rahmenvereinbarung Netze 2025 im Los 2 unterscheidet 7 Leistungsbereiche: 1. Druckrohrnetz 2. Kanalnetz 3. Instandsetzung /Auswechslung von Hausanschlüssen Druckrohrnetz 4. Neubau Hausanschlüssen Druckrohrnetz 5. Instandsetzung /Auswechslung von Hausanschlüssen Kanalnetz 6. Neubau von Hausanschlüssen Kanalnetz 7. Endgültige Wiederherstellung der Fahrbahnen und Gehwege
Interne KennungLOT-0002