127189-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – TS - Moni-Klär Lachgas AC-Soers
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTS - Moni-Klär Lachgas AC-Soers
BeschreibungDienstleistung
Interne Kennung2026_02/0008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelN2O-Messung Flüssigphase
BeschreibungGegenstand der Lieferung ist ein Messsystem (Sonden) zur Erfassung der gelösten N2O-Konzentration (Flüssigphase) in einem Belebungsbecken einer Kläranlage mit unterschiedlich hohen zu erwartenden Konzentrationen (Belebungsbe-cken und Prozesswasserbehandlung). Die Lieferung soll sowohl die Sondenkörper, die Sondenköpfe, die entspre-chend zugehörigen Messumformer zur Übertragung und Auswertung der Daten in das Datenmanagementsystem der Kläranlage, das notwendige Kabel- und Befestigungsmaterial als auch die dazu notwendigen Verbrauchs- und Kalib-riermaterialien für einen Betrieb über 3 Jahre enthalten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelMessgassammelhauben und Analyser
BeschreibungGegenstand ist die Lieferung, Installation und mehrjährige Betreuung eines Mess- und Assistenzsystems zur kontinu-ierlichen Erfassung und Optimierung direkter Treibhausgasemissionen (insb. N2O, CH4, CO2) an den biologischen Rei-nigungsstufen der Kläranlage Aachen Soers. Das System umfasst mobile Messgeräte mit Hauben zur Erfassung der Abluftemissionen, eine IT-/Cloud-Lösung zur Datenspeicherung und Visualisierung, ein Emissionsdashboard, ein Be-triebsassistenzsystem sowie die Erstellung und den Betrieb eines digitalen Prozesszwillings der Kläranlage zur Ablei-tung von Optimierungsmaßnahmen.
Interne Kennung2