12720-2022 - WettbewerbDeutschland-Berlin: Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Präqualifikation für Leistungen an/für Infrastrukturanlagen der Deutschen Bahn AG in der Kategorie Bahnstromversorgungsanlagen für Gleichstrom-S-Bahn
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232200 Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Bahn AG wählt im Rahmen eines Qualifizierungssystems gemäß § 48 der Sektorenverordnung (SektVO) geeignete und zuverlässige Unternehmen für die Errichtung von Bahnstromversorgungsanlagen der Gleichstrom-S-Bahnen in Berlin (Bln) und Hamburg (Hmb) in den Warengruppen aus:
- S-Bahn Bln Stromschiene 750 V
- S-Bahn Hmb Stromschiene 1200 V
- S-Bahn Bln Hmb Rückleiteranlagen 750V/1200V-Kabelanlagen
- S-Bahn Bln Hmb Fahrleitung Schalt-/Schutzeinrichtung
- S-Bahn Bln Hmb Kabeltiefbau
- S-Bahn Bln Hmb 30 KV/25 KV Kabelanlagen
- S-Bahn Bln Hmb Finalmontagen Gleichstromunterwerke/ Gw
- S-Bahn Bln Hmb Finalmontagen Schalt-/ Kuppelstellen
Die Eignung der Unternehmen wird für spezifizierte Leistungen innerhalb dieser Produktgruppen festgestellt. Diese spezifizierten Leistungen sind in den „Speziellen Verfahrensregeln DC-S-Bahnstromanlagen“ dargestellt siehe Internetauftritt Lieferantenportal Deutsche Bahn AG unter: www.deutschebahn.com/lieferantenportal/verfahrensregeln.
Die Leistungen sind im gesamten Bundesgebiet in einem noch nicht bestimmten Wertumfang zu erbringen. Es ist zu erwarten, dass der Wertumfang in etwa dem entspricht, in dem in den letzten Jahren Leistungen dieser Art vergeben wurden.
Dieser Wertumfang belief sich auf etwa 40.000.000 EUR p.a. Bei diesem Wert handelt es sich um eine reine Schätzung und nicht um eine verbindliche Angabe. Hiermit ist daher keine Mindestabnahmeverpflichtung im Auftragsfalle verbunden und es besteht keinerlei Anspruch auf Beauftragung.