127240-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung für das Ganztagsangebot, Grundschule Limeshain in Himbach, 63694 Limeshain
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung für das Ganztagsangebot, Grundschule Limeshain in Himbach, 63694 Limeshain
BeschreibungRohbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung für das Ganztagsangebot für die Grundschule Limeshain in Himbach, Am Zentrum 20, 63694 Limeshain.
Interne Kennung26-5-014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262300 Betonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Bau-Beschreibung Hier: Gewerk Rohbau Der Erweiterungsbau an der Grundschule in Limeshain Himbach ist ein Massivbau und beinhaltet den Ganztagesbereich, samt Mensa, die Bibliothek, sowie einige Klassenräume. Im OG 2 befindet sich ein Staffelgeschoss in Holzrahmenbauweise in welchem sich die Technik und Lagerräume befinden. Das Gebäude wird durch zwei außenliegende Treppenhäuser erschlossen und die Barrierefreiheit mit einem Aufzug hergestellt. Geplant ist den Erweiterungsbau mittels eines Verbindungsganges an das Bestandgebäude zu erschließen. Der Verbindungsgang wird bis an das Bestandsgebäude heran errichtet und der Durchbruch in einer späteren separaten Maßnahme an den Bestand in Nutzung gehen. Die Arbeiten werden bei laufendem Schulbetrieb durchgeführt Gewerke-Beschreibung: Baumassen: BGF 2.600 m² Bruttogrundfläche, BRI 10.300 m³ Bruttorauminhalt, 1.200 m³ Baugrubenaushub, 600 m³ Rohrgrabenaushub, 320 m Leerrohr DN 100, 240 m³ Fundamentbeton, 1.100 m² Bodenplatte, 850 m² Stahlbeton- Außenwände mit zweiseitiger Schalung, 400 m² Stahlbeton- Innenwände mit zweiseitiger Schalung, 2.200 m² Stahlbetondecke mit Schalung, 1250 m² Mauerwerk als KS- Planelement. Voraussichtliche Ausführungsfrist: KW 18/26 - KW 12/27 Sie sind bis zum 18.05.2026 an Ihr Angebot gebunden, da wir nach Auswertung aller Angebote, und evtl. Nachforderungen und Aufklärungen zu den Angeboten, die Bauvergabe entscheidungsreif dem zuständigen politischen Gremium zur Zustimmung vorlegen müssen. Erst danach kann die Information an die nicht berücksichtigten Bieter versendet werden und nach Ablauf dieser Frist kann die Zuschlagserteilung erfolgen. Dementsprechend könnte sich auch die Ausführungsfrist um 2-3 Wochen verschieben. Der spätere Auftragnehmer erhält ein Zuschlagsschreiben aus dem auch ersichtlich ist, wie er die Rechnungsstellung, gem. den Vorgaben des Auftraggebers, vorzunehmen hat. Weitere Angaben zur Beschreibung der Beschaffung und zum Verfahrensablauf, wie z. B. Einreichung der Angebote, Zuschlagskriterium, sind den Vergabeunterlagen und dieser Auftragsbekanntmachung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000