127268-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung der Technischen Gebäudeausrüstung für die Sanierung von Wohngebäuden in 04109 Leipzig (3. BA _ Zentrum-West)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung der Technischen Gebäudeausrüstung für die Sanierung von Wohngebäuden in 04109 Leipzig (3. BA _ Zentrum-West)
BeschreibungFachplanung der Technischen Gebäudeausrüstung für die Sanierung von Wohngebäuden in 04109 Leipzig (Zentrum-West _ 3. Bauabschnitt).
Interne KennungLWB_ZE-2024-0206
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH beabsichtigt Fachplanungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung der Anlagengruppen 410, 430 und 440 gemäß §§ 53 ff HOAI für die teilweise Erneuerung der haustechnischen Anlagen der Leistungsphasen 1 -3 und 5 - 9 bei stufenweiser Beauftragung im Rahmen einer komplexen Sanierung in 04109 Leipzig (Zentrum-West ) zu vergeben. Der dritte Bauabschnitt umfasst die Instandsetzungen der Gebäude Zentralstraße 1a - 5, 4 - 8; Bosestraße 3 und Gottschedstraße 3 - 9A, die in den Jahren 1986 als Plattenbau im Bautyp WBS 70, 5- und 6-geschossig im Ortsteil Leipzig Zentrum-West erbaut wurden. Die Gebäude wurden zur Wohnnutzung errichtet. Der 3. Bauabschnitt umfasst insgesamt 155 Wohnungen aus einem Wohnungsmix aus 1- bis 5-Raumwohnungen. Aktuell liegt die Leerstandsquote bei 2%.
Interne KennungLOT-0000