2. Verfahren
Verfahren
Titel: Restauration passive des herbiers de pharénogames marines : enlèvement et valorisation des corps-morts illicites et des déchets en mer au sein du parc naturel marin du cap corse et de l’Agriate (PNMCCA)
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet de : -Retirer : l’ensemble des corps-morts illicites, macrodéchets et anciens émissaires sous-marins ; -Procéder au transport et à la valorisation de l’ensemble des matériaux récupérés sous l’eau : majoritairement le béton, le caoutchouc (pneus), les métaux (acier, fer), le plastique (bouées, macrodéchets plastique) et, dans une moindre mesure, les déchets verts (bois) ; au sein du Parc naturel Marin du Cap Corse et de l’Agriate (PNMCCA). L’objectif de ces retraits étant la restauration passive des herbiers de phanérogames marines.
Interne Kennung: 2025-72
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90524300 Beseitigung von biologischen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Enlèvement de corps-morts et macrodéchets en mer
Beschreibung: Enlèvement de corps-morts et macrodéchets en mer
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Conformément à l’article R2122-7 du code de la commande publique, l'acheteur peut passer un marché de services sans publicité ni mise en concurrence préalables ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui ont été confiées au titulaire d'un marché précédent passé après mise en concurrence.
Los: LOT-0002
Titel: Transport et valorisation de l’ensemble des éléments sous l’eau
Beschreibung: Transport et valorisation de l’ensemble des éléments sous l’eau