127372-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag über Planungsleistungen für die Erstellung städtebaulicher und architektonischer Machbarkeitsstudien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über Planungsleistungen für die Erstellung städtebaulicher und architektonischer Machbarkeitsstudien
BeschreibungDie HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH ist eines der sechs kommunalen Wohnungsunternehmen des Landes Berlin und bewirtschaftet derzeit ca. 81.600 Wohneinheiten. Die HOWOGE will ihr Wohnungsportfolio insbesondere durch Neubau mittel- bis langfristig auf rund 100.000 Wohnungen erweitern. Entsprechend sollen verschiedene Grundstücke auf ein mögliches Neu-bau-, Aufstockungs- und/oder Umbaupotenzial untersucht werden und ggf. zur Klärung der Bebaubarkeit Anträge auf Bauvorbescheid gestellt werden. Die Machbarkeitsstudien sollen zum einen die HOWOGE in die Lage versetzen, die notwendigen strategischen und operativen Entscheidungen für den weiteren Umgang mit dem vorhandenen Grundstück, wenn vorhanden samt Gebäudebestand, treffen zu können und zum anderen als Grundlage des Antrages auf Bauvorbescheid dienen. Sie sollen erste Einschätzungen zur möglichen Auslastung sowie städtebauliche, architektonische und konzeptionelle Ansätze liefern. Die zu vergebenden Leistungen gliedern sich in drei Lose – Neubau, Aufbau und Umbau. Die einzelnen Leistungen je Los wiederum setzen sich aus jeweils drei Bearbeitungsblöcken zusammen – Analyse, Entwurf, Planungsrecht.
Interne KennungVG-014-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau
BeschreibungDie Machbarkeitsstudien des Loses 1 – Neubau stellen die klassischen städtebaulichen Machbarkeitsstudien gemäß § 34 Baugesetzbuch (BauGB) dar. Diese beinhalten die Identifizierung und Aktivierung von Entwicklungspotenzialen auf unbebauten Grundstücken. Die Ausarbeitung erfolgt in Form von städtebaulichen Baumassenstudien ohne architektonische Ausarbeitung. Die Einzelgrundstücke sind für eine Bebauung mit 50 bis max. 350 Wohneinheiten vorgesehen. Im Hinblick auf die Rechtsprechung des EuGH (Urteil vom 17.6.2021, C-23-20) wird von einer Höchstmenge des Rahmenvertrags wie folgt ausgegangen: Es ist geplant für insgesamt 15 Grundstücke eine Machbarkeitsstudie zu beauftragen (innerhalb der max. Vertragslaufzeit von 4 Jahren). Für das Los 1 sollen 3 Auftragnehmer gebunden werden. Abrufberechtigt aus dem Rahmenvertrag sind alle mit der HOWOGE im Sinne des § 15 AktG verbundene Konzernunternehmen.
Interne KennungLos 1 Neubau
Optionen
Beschreibung der OptionenOption des AG, den AN mit zusätzlichen Leistungen zur Erreichung der Projektziele zu beauftragen.
LosLOT-0002
TitelAufbau
BeschreibungDie Machbarkeitsstudien des Loses 2 – Aufbau dienen der Identifizierung und Aktivierung von Entwicklungspotenzialen in Bestandsgebäuden in Form von Dachaufstockungen. Hierbei ist sowohl eine städtebauliche als auch architektonische Ausarbeitung der Studie notwendig. Die Dachaufstockungen sind für eine Bebauung um mindestens zwei Geschosse vorgesehen. Im Hinblick auf die Rechtsprechung des EuGH (Urteil vom 17.6.2021, C-23-20) wird von einer Höchstmenge des Rahmenvertrags wie folgt ausgegangen: Es ist geplant für insgesamt 11 Gebäude (innerhalb der max. Vertragslaufzeit von 4 Jahren) eine Machbarkeitsstudie zu beauftragen. Für das Los 2 sollen 3 Auftragnehmer gebunden werden. Abrufberechtigt aus dem Rahmenvertrag sind alle mit der HOWOGE im Sinne des § 15 AktG verbundene Konzernunternehmen.
Interne KennungLos 2 Aufbau
LosLOT-0003
TitelUmbau
BeschreibungDie Machbarkeitsstudien des Loses 3 – Umbau dienen als Entscheidungsgrundlage für die Um-/Nachnutzung eines Nicht-Wohngebäudes im Bestand in ein Wohngebäude (Mischnutzung möglich). Unterschiedliche Nutzungsvarianten sollen technisch und wirtschaftlich untersucht und bewertet werden. Die Studie soll den AG in die Lage versetzen, die notwendigen strategischen und operativen Entscheidungen für den weiteren Umgang mit dem vorhandenen Grundstück samt Gebäudebestand treffen zu können. Hierbei ist sowohl eine städtebauliche als auch architektonische Ausarbeitung der Studie notwendig. Die um-/nachzunutzenden Bestandsgebäude liegen im Durchschnitt bei einer BGF von ca. 5.000 m². Im Hinblick auf die Rechtsprechung des EuGH (Urteil vom 17.6.2021, C-23-20) wird von einer Höchstmenge des Rahmenvertrags wie folgt ausgegangen: Es ist geplant für insgesamt 7 Objekte (innerhalb der max. Vertragslaufzeit von 4 Jahren) eine Machbarkeitsstudie zu beauftragen. Für das Los 3 sollen 2 Auftragnehmer gebunden werden. Abrufberechtigt aus dem Rahmenvertrag sind alle mit der HOWOGE im Sinne des § 15 AktG verbundene Konzernunternehmen.
Interne KennungLos 3 Umbau