See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Deep Learning für die flächenhafte, dynamische Ableitung von Grundwasserstandsinformationen
Beschreibung: Erarbeitung von belastbaren Flächeninformationen zum Grundwasserstand durch den Einsatz von Machine Learning/Deep Learning (ML/DL)-Methoden
Vorherige Bekanntmachung: 00625207-2023
Interne Kennung: 204-10120967
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ziel ist es, einen zeitgemäßen, wissenschaftlich fundierten und zugleich praxisorientierten Ansatz zur Ableitung von Grundwasserstandsinformationen auf Bundesebene im Maßstab 1:250.000 zu entwickeln und zu evaluieren. Dafür soll ausgehend von einer umfassenden Literaturrecherche, über die systematische Erfassung und Integration von Daten, hin zur Entwicklung und Evaluierung von Deep Learning-Ansätzen die methodischen Grundlagen erarbeitet werden, die die Integration in ein an der BGR bestehendes Fachinformationssystem (Grundwasserstandsvorhersage an Einzelmessstellen) ermöglichen.
Interne Kennung: 204-10120967 Los 1