127406-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Datacenter Virtualisierungsplattform NUTANIX inkl. Serverhardware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Datacenter Virtualisierungsplattform NUTANIX inkl. Serverhardware
Beschreibung: Lieferung von NUTANIX Lizenzen inkl. Serverhardware Zur Weiterentwicklung der bestehenden Infrastruktur wird die Virtualisierungsplattform standardisiert auf Nutanix mit dem Hypervisor AHV. Die Entscheidung für Nutanix wurde bereits im Sommer 2025 getroffen, entsprechende Cluster sind bereits im Einsatz und werden im Rahmen dieses Projekts erweitert. Die automatisierte Verwaltung der virtuellen Server-Betriebssysteme erfolgt in einem separaten Folgeprojekt über eine zentrale Linux-basierte Plattform.
Interne Kennung: 2026-006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Main Cluster: - 1024 x Subscription Nutanix Cloud Infrastructure (NCI) Pro (Software License & Production Software Support Service for 1 CPU Core) - 1024 x Subscription Nutanix Cloud Infrastructure (NCI) Security add-on (Software License & Production Software Support Service for 1 CPU Core) - 16 x Nutanix NX-8170-G10, 1 Node - Nutanix 24/7 Production Level HW Support for Nutanix HCI appliance SQL Cluster: - 128 x Subscription Nutanix Cloud Infrastructure (NCI) Pro (Software License & Production Software Support Service for 1 CPU Core) - 128 x Subscription Nutanix Cloud Infrastructure (NCI) Security add-on (Software License & Production Software Support Service for 1 CPU Core) - 4 x Nutanix NX-8170-G10, 1 Node - Nutanix 24/7 Production Level HW Support for Nutanix HCI appliance SAP Cluster: - 384 x Subscription Nutanix Cloud Infrastructure (NCI) Pro (Software License & Production Software Support Service for 1 CPU Core) - 384 x Subscription Nutanix Cloud Infrastructure (NCI) Security add-on (Software License & Production Software Support Service for 1 CPU Core) - 3 x Lenovo Server ThinkAgile HX650 V3 Certified Node
Interne Kennung: LOT-0000