127452-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Forschungsprojekt - DZSF - Technische Machbarkeitsstudie zur Rissdetektion an Eisenbahn-Spannbetonschwellen mit Methoden der zerstörungsfreien Prüfung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsprojekt - DZSF - Technische Machbarkeitsstudie zur Rissdetektion an Eisenbahn-Spannbetonschwellen mit Methoden der zerstörungsfreien Prüfung
BeschreibungZiel des Projektes ist die Evaluierung verschiedener Verfahren der zerstörungsfreien Bauteilprüfung zur Detektion von oberflächenoffenen und verdeckten Rissen in Eisenbahn-Spannbetonschwellen, welche für eine spätere Weiterentwicklung zum Einsatz in Prüfzügen oder alternativ auch in Prüf-Draisinen geeignet sind. Hierzu wird die technische Machbarkeit zu verschiedenen, theoretisch in Frage kommenden Prüfverfahren systematisch untersucht. Dabei steht sowohl die Abschätzung der Erreichbaren Detektionswahrscheinlichkeit als auch eine Evaluierung eines möglichen automatisierten Einsatzes der Verfahren in Prüfzügen im Fokus, d. h. Eigenschaften wie die Kontaktierung, Prüfzeit pro Schwelle und weitere Rahmenbedingungen. Zusätzlich soll im Rahmen dieses Projektes auch recherchiert werden, wie die Alterung der Betonschwellen im praktischen Einsatz erfolgt, durch welche Mechanismen Risse entstehen und sich weiterentwickeln, sowie an welchen Stellen im Schwellenkörper dies bevorzugt passiert. In diesem Projekt wird die Basis für ein Nachfolgeprojekt erarbeitet, in dem das oder die geeignetsten Methoden mit einem praxisrelevanten Demonstrator erprobt, wirtschaftlich und technisch einem geeigneten Instandhaltungskonzept zugeführt, sowie in bestehende Instandhaltungsprozesse integriert werden sollen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel des Projektes ist die Evaluierung verschiedener Verfahren der zerstörungsfreien Bauteilprüfung zur Detektion von oberflächenoffenen und verdeckten Rissen in Eisenbahn-Spannbetonschwellen, welche für eine spätere Weiterentwicklung zum Einsatz in Prüfzügen oder alternativ auch in Prüf-Draisinen geeignet sind. Hierzu wird die technische Machbarkeit zu verschiedenen, theoretisch in Frage kommenden Prüfverfahren systematisch untersucht. Dabei steht sowohl die Abschätzung der erreichbaren Detektionswahrscheinlichkeit als auch eine Evaluierung eines möglichen automatisierten Einsatzes der Verfahren in Prüfzügen im Fokus, d. h. Eigenschaften wie die Kontaktierung, Prüfzeit pro Schwelle und weitere Rahmenbedingungen. Zusätzlich soll im Rahmen dieses Projektes auch recherchiert werden, wie die Alterung der Betonschwellen im praktischen Einsatz erfolgt, durch welche Mechanismen Risse entstehen und sich weiterentwickeln, sowie an welchen Stellen im Schwellenkörper dies bevorzugt passiert. In diesem Projekt wird die Basis für ein Nachfolgeprojekt erarbeitet, in dem das oder die geeignetsten Methoden mit einem praxisrelevanten Demonstrator erprobt, wirtschaftlich und technisch einem geeigneten Instandhaltungskonzept zugeführt, sowie in bestehende Instandhaltungsprozesse integriert werden sollen.
Interne Kennung111vmv/022-0127#040
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung