2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de service pour le déploiement, le financement et l'exploitation d'infrastructures de recharge pour véhicules électriques (IRVE).
Beschreibung: La SEM DRANCY DEMAIN souhaite confier au Concessionnaire la mise à disposition, l'installation, l'entretien, la maintenance et l'exploitation d'IRVE et de Bornes de recharge pour véhicule. La gestion du service se fera aux frais et risques du prestataire, qui se rémunérera sur la commercialisation des services aux usagers sauf pour les bornes de recharges acquises au fur et à mesure de leur pose. Le prestataire se voit confié les missions suivantes : Le financement des Infrastructures de Recharge de Véhicules Électriques (IRVE) ; La réalisation des études nécessaires à l'établissement des IRVE et des installations; La réalisation des travaux d'établissement des IRVE, et ce compris les installations primaires et secondaires ; La fourniture et la pose des bornes de recharge ; L'exploitation des IRVE en ce compris : La gestion des IRVE et des bornes de recharge ; La souscription et la gestion des abonnements auprès des fournisseurs d'Energie électrique et d'accès à internet en vue d'assurer le fonctionnement des IRVE ; La maintenance des IRVE et des bornes ; La fourniture du service de recharge aux utilisateurs ; La mise en place d'un service de Hotline ; La mise en œuvre d'un outil de suivi ; L'exploitation commerciale des IRVE et la facturation aux Usagers. Le prestataire sera chargé, pendant toute la durée du contrat, de l'ensemble des investissements et des travaux, y compris de renouvellement, nécessaires au fonctionnement des IRVE équipant les parcs de stationnement.
Interne Kennung: 2025-28
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50230000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Straßen und anderen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 65320000 Betrieb von elektrischen Anlagen, 31224500 Anschlussklemmen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La SEM DRANCY DEMAIN souhaite confier au Concessionnaire la mise à disposition, l'installation, l'entretien, la maintenance et l'exploitation d'IRVE et de Bornes de recharge pour véhicule. La gestion du service se fera aux frais et risques du prestataire, qui se rémunérera sur la commercialisation des services aux usagers sauf pour les bornes de recharges acquises au fur et à mesure de leur pose. Le prestataire se voit confié les missions suivantes : ⮚ Le financement des Infrastructures de Recharge de Véhicules Électriques (IRVE) ; ⮚ La réalisation des études nécessaires à l'établissement des IRVE et des installations; ⮚ La réalisation des travaux d'établissement des IRVE, et ce compris les installations primaires et secondaires ; ⮚ La fourniture et la pose des bornes de recharge ; ⮚ L'exploitation des IRVE en ce compris : la gestion des IRVE et des bornes de recharge ; la souscription et la gestion des abonnements auprès des fournisseurs d'Energie électrique et d'accès à internet en vue d'assurer le fonctionnement des IRVE ; la maintenance des IRVE et des bornes ; la fourniture du service de recharge aux utilisateurs ; la mise en place d'un service de Hotline ; la mise en œuvre d'un outil de suivi ; l'exploitation commerciale des IRVE et la facturation aux Usagers. Le prestataire sera chargé, pendant toute la durée du contrat, de l'ensemble des investissements et des travaux, y compris de renouvellement, nécessaires au fonctionnement des IRVE équipant les parcs de stationnement.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 65320000 Betrieb von elektrischen Anlagen, 31224500 Anschlussklemmen, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen