127531-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 13864 Sporthalle Gettorf - OPL GEB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel13864 Sporthalle Gettorf - OPL GEB
BeschreibungObjektplanung Gebäude, § 34 HOAI
Interne KennungDRESO_HH-2024-0047
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie bestehende Sporthalle am Gettorfer Schulzentrum genügt zum einen den wachsenden Nutzeranforderungen nicht mehr und besitzt zum anderen auch bauliche Mängel. Die Halle soll durch eine moderne 3-Feldhalle mit knapp 200 Zuschauerplätzen ersetzt werden. Ergänz wird das Raumprogramm durch einen Gemeinschaftsraum mit Cateringmöglichkeit. Zusätzlich sollen auch noch zwei zusammenschaltbare Funktionsräume mit jeweils mindestens 160m² entstehen, die zur Schulnutzung aber ggf. auch bei Veranstaltungen genutzt werden können (nach VStättVO). Die Sporthalle mit der Tribüne ist dabei so zu organisieren, dass diese nicht unter die Auflagen VStättVO fällt. Beim Entwurf soll eine mögliche Erweiterung mit einer 3-Feld-Halle mitgedacht werden. Vorgesehenes Raumprogramm: - 3-Feld-Halle nach DIN-Norm (Freifläche von 1.215m² und einer Deckenhöhe von mind. 7 m) und einer Hallenbreite von 25 Metter statt 21 Meter (Freifläche von 2m neben Spielfeldseiten) mit paralleler Anbaumöglichkeit einer weiteren kompletten 3-Feld-Halle (als spätere Option) mit Verbindung z. B. über einen Mittelgang. - Zuschauerraum mit Tribüne für bis zu 199 Besuchern mit gut angelegten Sichtlinien - Gemeinschaftsraum mit Cateringmöglichkeit - 1 zentraler Eingang für alle Wenn möglich ist dieser Gemeinschaftsraum so zu dimensionieren, dass er gleichzeitig als Mensa für bis zu 150 Mahlzeiten täglich genutzt werden kann. In diesem Fall ist ein direkter Zugang in Richtung zum Schulhauptgebäude notwendig - entsprechende Nebenräume für die Sporthalle einschließlich Gemeinschaftsraum (Portgeräte, Umkleide- und Duschräume, Toiletten, Waschmittelraum und Reinigungsgeräte, Lehrer-, Übungsleiter- und Schiedrichterräume...) - zwei Funktionsräume der Schule (zusammenlegbar) mit jeweils mind. 160m² Grundfläche und einer Deckenhöhe von min. 3,30m (eventuell auch gern höher). Die beiden Funktionsräume sollen mutzbar sein sowohl für Kunst, KLausuren, Orchesterproben etc. als auch für Gymnastik, Yoga, Judo und Tanz sowie als Gastro-Bereich für Sportveranstaltungen. für kommunalpolit. Gremiensitzungen und mehr -entsprechende Nebenräume für die Funktionsräume (Stuhllager, kleiner "Küchenbereich", Spülmöglichkeit). Die WC's sollten möglichst mit im Bereich der Sporthalle liegen. - die Bereiche Sporthalle und Funktionsräume müssen für eine gleichzeitige Nutzung ausgelegt sein - eine Außenwand aoll als Kletterwand (Boulderwand) gestaltet werden Terminliche Vorgaben: Nach Auftragserteilung ist umgehend mit der Planung zu beginnen. Die weiteren notwendigen Fachplaner werden parallel zur Suche nach dem Objektplaner gesucht und stehen dann ebenfalls zur Verfügung. Die Einreichung eines Bauantrages ist bis spätestens Ende Juni 2025 zu realisieren. Eine Eröffnung ist für spätestens Ende 2026 geplant. Die Gesamtkosten der KG 200-700 wurden in der AUfstellung eines Kostenrahmens mit rund 13,8 Mio EUR netto veranschlagt. Die KG 300+400 sind mit ca. 12,3 Mio EUR netto beziffert. Leistungsbeschreibung, §34 HOAI, LPH 2-+8, Honorarzone III, stufenweise Beauftragung (RBBau). Konzeptskizze: Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens Objektplanung soll zusätzlich zu Referenzen und weiteren Aussagen zur Organisation des Bieters an die bevorstehnde Planungsaufgabe durch eine anzufertigende Konzeptskizze Aufschluss über die besondere Eignung für diesen Auftrag (im Rahmen der bekanntgegebenen Auftragskriterien) geben. Die Konzeptskizze ist der Teil der Angebostaufforderung, d. h. nur für diejenigen Bieter, die zum Angebot aufgefordert werden. Sie ist NICHT Teil des Teilnahmeantrags. Es wird ausdrückliche KEIN Vorentwurf nach HOAI gewünscht bzw. gefordert. Vielmehr soll ein erstes Knzept erstellt werden in der Qualität des früher üblichen "6B"-Stiftes. Hierbei soll eine erste Entwurfsidee dargestellt werden, ggf. anhand einer Anordnung der Funktionszonen sowie ggf. mit einer Skizze zum Baukörper und einer Grundstücksverortung, möglichst auch mit der Erweiterungsmöglichkeit auf dem Lageplan. Der Auftraggeber geht von einem Aufwand von nicht mehr als 40 Stunden aus und vergütet die Konzeptskizze mit einem Pauschalbetrag von 5.000 EUR netto inkl. Nebenkosten. Weitere Informationen sind der beigefügten Projektbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000