12755-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanung - Technische Ausrüstung - Umbau, Erweiterung und energetische Sanierung der Kardinal-von-Galen-Schule sowie Errichtung einer Zweifachsporthalle - Stadt Emsdetten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung - Technische Ausrüstung - Umbau, Erweiterung und energetische Sanierung der Kardinal-von-Galen-Schule sowie Errichtung einer Zweifachsporthalle - Stadt Emsdetten
BeschreibungDie Stadt Emsdetten plant den Umbau und die Erweiterung der Kardinal-von-Galen-Schule und die Errichtung einer Zweifachsporthalle auf dem jetzigen Gelände. Die Ziele des Projektes sind: 1. Umsetzung des beschlossenen Raumprogramms 2. Umsetzung des Konzepts der "Clusterschule" 3. Berücksichtigung der Aspekte einer energetischen Sanierung, des Brandschutzes und der Barrierefreiheit 4. Möglichst weitgehender Erhalt der vorhandenen Grünstruktur, insbesondere im Bereich des Schulhofs 5. Umsetzung der strategischen Zielvorgaben, wie u.a. Klimaneutralität bis 2038 sowie Schaffung eines attraktiveren Lernstandortes mit guten Bedingungen zum Aufwachsen von Kindern und Jugendlichen 6. Durchführung des Projektes und anschließende Zertifizierung nach dem Nachhaltigkeitsansatz der Deutschen Gesellschaft für nachhaltiges Bauen (DGNB) und dem Dreisäulenmodell aus Ökonomie, Ökologie und Sozialem. Das Vorhaben soll am jetzigen Standort der Schule auf dem Grundstück Padkamp 20, 48282 Emsdetten (Flur 46, Flurstück 873) realisiert werden. In der ersten Stufe ist die Planung bis einschließlich zur Leistungsphase 3 erfolgt. Nunmehr werden die Leistungsphasen 4-8 bezüglich der Fachplanung - Technische Ausrüstung vergeben.
Interne Kennung444-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensEine Vergabe auf die Erstangebote wird sich vorbehalten. Wird davon Gebrauch gemacht, so finden keine Verhandlungen über die Erstangebote statt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplanung - Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI), Grundleistungen der Leistungsphasen 4 bis 8 bezüglich der Anlagengruppen 1 bis 8