127553-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen: ABS Paderborn - Halle, Kurve Kassel
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen: ABS Paderborn - Halle, Kurve Kassel
BeschreibungAusgeschrieben werden Planungsleistungen verschiedener Fachgewerke für das Projekt Ausbaustrecke (ABS) Paderborn-Halle, Kurve Kassel. Vorgesehen ist der Neubau einer eingleisigen Verbindungskurve (Strecke 3928) von der Strecke 2550 zur Strecke 1732 nördlich des Stadtgebiets von Kassel. Das Projekt ist Bestandteil des Bundesverkehrswegeplans 2030. Die Ausschreibung unterteilt sich in drei Lose. Los 1: Planungsleistungen Ingenieurbauwerk, Tragwerksplanung, Verkehrsanlagen, LST und OLA; Los 2: Umweltplanungs- und Kartierungsleistungen und Los 3: Seveso-Gutachten. Nähere Informationen zum Projekt- und Leistungsinhalt sind den Angebotsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung21FEI54934
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmweltplanungs- und Kartierungsleistungen
BeschreibungUmweltplanungs- und Kartierungsleistungen