12756-2025 - Ergebnis
Deutschland – Server – Erweiterung der vorhandenen DellEMC Speichersysteme (ECS & PowerScale/Isilon)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der vorhandenen DellEMC Speichersysteme (ECS & PowerScale/Isilon)
BeschreibungErweiterung der vorhandenen DellEMC Speichersysteme (ECS & PowerScale/Isilon)
Interne KennungX-KVNO-2024-0020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Kassenärztliche Vereinigung Nordrhein (KVNO) schreibt im Rahmen des Projekts "Erweiterung der vorhandenen DellEMC Speichersysteme (ECS & PowerScale/Isilon)" die Erweiterung des bestehenden, zentralen Speichersystems aus. Die KV-Nordrhein betreibt einen komplexen Verbund aus IT-Hardware, Software und Middleware, um ihren Zielen sowie dem öffentlichen Auftrag gerecht zu werden. Störungen der IT-Umgebung bedeuten immer eine Behinderung des KV Nordrhein-Betriebs und damit eine Gefährdung der Wahrnehmung und Erfüllung der übertragenen Aufgaben. Die KV Nordrhein verfolgt die Strategie, eine homogene IT-Umgebung zu betreiben, um technische Unvereinbarkeiten bzw. unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten beim Gebrauch und der Wartung, sowie Schnittstellen- und Kompatibilitäts-probleme auszuschließen und mögliche Risiken zu minimieren. Um die Storage-Infrastruktur bei der KV Nordrhein zu erweitern und zu modernisieren, ist es erforderlich, dass diese den Spezifikationen und Kompatibilitäten der bereits eingesetzten Umgebung entsprechen. Die IT der KVNO setzt für alle Storage-Services einheitlich auf Systeme und Lösungen des Herstellers "DellEMC". Detaillierte Informationen zur Storage-Strategie der KV Nordrhein sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Ausgeschrieben wird die Erweiterung der ECS-Systeme "EX500" und PowerScale-Systeme "F600 und A330L" - 2x ECS EX500 Nodes mit 12x8TB HDD - 2x F600, 15TB (8x1.92TB), 10GBE, IB (Infiniband-Backend) - 2x A300 - L3 - 30TB (15x2TB) / 800GB SSD - ProSupport Mission Critical ("Premium Support") (synchronisiert mit den bestehenden Systemen) - Installation und Konfiguration der Kapazitätserweiterung in das bestehende Storagesystem Die Detailkonfiguration sowie sonstige weitergehende Informationen sind den Vergabeunterlagen, insbesondere Dokument Leistungsbeschreibung, zu entnehmen. Die angebotenen Komponenten müssen bis spätestens vier Wochen nach Zuschlag geliefert und installiert werden.
Interne KennungLOT-0000