127583-2021 - ErgebnisDeutschland-Dingolfing: Bauinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Förderschule Landau
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S 084-198134
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45300000 Bauinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um den Neubau einer Förderschule nach Passivhaus Standard als zweite Baumaßnahme im Rahmen der insgesamt geplanten Bauvorhaben am Schulstandort Kleegartenstraße.
Das Gebäude verfügt über 3 Vollgeschosse. (EG/1.OG/2.OG) und ist teilweise unterkellert (UG).
Das Erdgeschoss liegt mit FOK +/- 0,00 auf 336,95 m üNN.
Die Lichte Rohbauhöhe der Geschosse beträgt zwischen 2,76 m und 3,80 m.
Die Attikahöhe liegt bei ca. 12,50 m.
Bruttogrundfläche (BGF) = ca. 4 647 m2
Umbauter Raum (BRI) = ca.19 800 m3
Gewerk Heizungsinstallation
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 44621110 Heizkörper für Zentralheizungen, 44163121 Heizleitungen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— ca. 1 800 m Heizungs- und Kühlwasserleitung mit Wärmedämmung,
— ca. 3 200 m2 Fußbodenheizung einschließlich Heizestrich,
— Brauchwarmwasserbereitung mit 7 Frischwasserstationen,
— 6 St. Umluftkühlgeräte,
— 1 St. Gaskesselanlage,
— 2 St. Grundwasserwärmepumpen,
— 1 St. Pumpenanlage für Grundwassernutzung,
— ca. 300 m Erdleitungen.