127603-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung Gebaeude und Innenraeume, Maßnahmennr.: B15H A040300001, Maßnahme: Energetische Ertüchtigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Gebaeude und Innenraeume, Maßnahmennr.: B15H A040300001, Maßnahme: Energetische Ertüchtigung
BeschreibungHiermit wird eine Ausschreibung für die freiberufliche planerische Objektplanung zur energetischen Ertüchtigung veröffentlicht. Die planerische Leistung umfasst die in der Machbarkeitsstudie zur energetischen Ertüchtigung der Gebäudehülle aufgezeigten Maßnahmen. Amtsgericht – Haupt- und Nebengebäude: • Verbesserung der Dachdämmung durch zusätzliche Dämmlage (Nebengebäude) • Dämmung der obersten Geschossdecke (Hauptgebäude) • Dämmung der Bodenplatte und Austausch des Fußbodenaufbaus (beide) • Verbesserung der Kastenfenster (Hauptgebäude denkmalgeschützt; daher lediglich Austausch oder alternativ Einbau eines inneren Flügels mit zweifacher Vakuumverglasung) + Fenster Nebengebäude Grundbuchamt: • Dämmung der obersten Geschossdecke • Dämmung der Bodenplatte und Austausch des Fußbodenaufbaus • Kompletttausch der Fenster oder der Verglasung • Erneuerung der Außentüren Der Umbau findet am Standort Ebersberg statt für die Gebäude des Amtsgerichts mit einer Gesamtbebaute Fläche (BGF) von 1.800 m² und einem Bruttorauminhalt (BRI) von 6.400 m³, für das Nebengebäude mit einer Gesamtbebaute Fläche (BGF) von 1.690 m² und einem Bruttorauminhalt (BRI) von 7.300 m³ sowie für das Grundbuchamt mit einer Gesamtbebaute Fläche (BGF) von 1.500 m² und einem Bruttorauminhalt (BRI) von 5.600 m³. Die Kostenobergrenze für die Leistungsphasen 1 bis 9 beträgt 310.000 € netto. Die Maßnahme umfasst drei Gebäude unterschiedlicher Bauepochen: Hauptgebäude (Altbau), Baujahr 1903; Grundbuchamt, Baujahr 1480; und Neubau 1983, wobei der Neubau mit dem Hauptgebäude verbunden ist und streng genommen ein Gebäude darstellt. Das Hauptgebäude und das Grundbuchamt sind Einzeldenkmäler. Das Amtsgericht Ebersberg wird seit seinem Bau als Gerichtsgebäude genutzt. Es beherbergt neben den Sitzungssälen im Erdgeschoss (Neubau) Büroräume in den Geschossen EG bis 2. OG (Neubau und Hauptgebäude). Die Registratur sowie Heizungs- und ELT-Räume (Hauptgebäude und Neubau) sind im Kellergeschoss untergebracht. Im Grundbuchamt befinden sich im Erdgeschoss neben den Grundbüchern des Landkreises Ebersberg auch Büroräume, die sich im 1. Obergeschoss fortsetzen; das Dachgeschoss ist nicht in Nutzung. Der Heizraum und der ELT-Raum sind im Kellergeschoss.
Interne Kennung25-075438
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen"Stufenweise Beauftragung" "Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsstufen 1A und 1B beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken."