127610-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A20, VKE A044, Objekt- und Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke, Bauwerke für Faunaquerungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA20, VKE A044, Objekt- und Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke, Bauwerke für Faunaquerungen
BeschreibungA20, VKE A044, Objekt- und Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke, Bauwerke für Faunaquerungen
Interne KennungAA04350435
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71322300 Planungsleistungen für Brücken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAls Fortsetzung der Ostseeautobahn A 20, die von der A 1 bei Lübeck bis zur A 11 bei Prenzlau in Mecklenburg-Vorpommern als Verkehrsprojekt Deutsche Einheit Nr. 10 gebaut wurde, soll die A 20 als Nord-West-Umfahrung Hamburg mit Anschluss an die geplante A 26 in Niedersachsen realisiert werden. . Für die Strecke von Weede bis zum Anschluss der A 20 an die A 26 bei Stade in Niedersachsen ist ein Linienbestimmungsverfahren gemäß § 16 FStrG durchgeführt worden. Die Strecke gliedert sich in die Teilstrecken 3 bis 8. . Gegenstand der vorliegenden Leistungsbeschreibung ist die Planung von folgenden Ingenieurbauwerken im Bereich der Teilstrecke 4. - BW 6.02.1 Neubau Faunabrücke Schmalfeld - BW 6.03.1 Neubau Faunaunterführung mit Gewässer 2822 - BW 6.05.1 Neubau Faunaunterführung mit Gewässer 328 - BW 6.11.1 Neubau Faunaunterführung - BW 6.12.1 Neubau Faunabrücke Todesfelde - BW 6.14.1 Neubau Faunabrücke Bark I - BW 6.14.2 Neubau Faunabrücke Bark II - BW 6.14.3 Neubau Durchlass - BW 6.14.4 Neubau Durchlass - BW 6.14.5 Neubau Durchlass - BW Neubau Kleintierdurchlass Der Abschnitt 4 beginnt westlich der Gemeinde Wittenborn mit dem Anschluss der B206. . Im Rahmen der Objekt- und Tragwerksplanung sind folgende Grundleistungen gemäß § 43 und § 51 HOAI für die Planung der Bauwerke zu erbringen: (1) Grundlagenermittlung (2) Vorplanung (3) Entwurfsplanung (4) Vorbereitung der Vergabe (optional)
Interne KennungLOT-0000