12763-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrotechnikinstallation – Technische Gebäudeausrüstung - Gebäudeautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Gebäudeausrüstung - Gebäudeautomation
Beschreibung2 St. Informationsschwerpunkte mit Automationsstation 1 St Touchpanel als WEB-Client der bestehenden GLT 500 St Hardwaredatenpunkte 650 St Softwaredatenpunkte (MOD-Bus und BAC-NET) 17 St Raumtemperaturregler MOD-Bus inkl. Taupunktwächter und Präsenzmelder - Aufschaltung auf IOT-Platform nach Vorgabe GEG - Mitwirken bei der Aufschaltung auf bestehende Gebäudeleittechnik - Kopplung der dezentralen Lüftungsgeräte über BAC-NET - Wärme- und Kältemengenzähler - Aufschaltung Brandschutzklappen - Überspannungschutzeinrichtungen RLT-Gerät auf dem Dach - MSR-Verkabelung: ca. 9.000 m Kabel, ca. 350 m Verlegesysteme
Interne Kennung31
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen