See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadtwärme Kapfenberg - Netzausbau Fernwärme - Vorisoliertes Rohrnetz / Grabungs- und Wiederherstellungsarbeiten
Beschreibung: Den Leistungsgegenstand bildet einen Teil des Netzausbaus der Fernwärmeversorgung in Kapfenberg, wobei dieser in zwei Fachlosen vergeben wird:- Los 1: Vorisoliertes Rohrnetz (VIR)- Los 2: Grabungs- und Wiederherstellungsarbeiten (GuW).
Interne Kennung: 2025-5
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231111 Heben und Neuverlegen von Rohrleitungen, 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Vorisoliertes Rohrnetz (VIR)
Beschreibung: Vorisoliertes Rohrnetz (VIR) umfasst die Lieferung undMontage von vorisolierten Stahlrohren inkl. Schweißarbeiten,alle erforderlichen Prüfungen und die Nachisolierungsarbeitenentsprechend den einschlägigen Normen und Richtlinien. DasRohrnetz wird überwiegend mit vorisolierten Doppelrohrenausgeführt. Bei Einbindungen an das bestehende Rohrnetzwerden Übergänge auf das bestehende Einzelrohrnetzausgeführt.
Interne Kennung: Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Grabungs- und Wiederherstellungsarbeiten (GuW)
Beschreibung: Die Durchführung von Grabungs- undWiederherstellungsarbeiten zur Verlegung der vorisoliertenFernwärmerohren ist entsprechend den einschlägigen Normenund Richtlinien zu erbringen. Der Künettenaushub hat gemäßden beiliegenden Regelprofilen zu erfolgen. Die Hinterfüllungder Fernwärmerohre in der Leitungszone hat mit entsprechendem Sand oder gemäß Vorgabe durch den Straßenerhalter zuerfolgen. Die restliche Hinterfüllung undOberflächenwiederherstellung hat gemäß dem vorgefundenenBestand oder ebenfalls gemäß Vorgabe durch denStraßenerhalter zu erfolgen.
Interne Kennung: Los 2