127705-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ausstellungsgestaltung des Welterbe-Erlebniszentrums Trier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusstellungsgestaltung des Welterbe-Erlebniszentrums Trier
BeschreibungDie Trier Tourismus und Marketing GmbH beabsichtigt die Vergabe der Ausstellungsgestaltung des Welterbe-Erlebniszentrums in Trier im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit vorherigem Teilnahmewettbewerb.
Interne KennungTTM 01/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Trier Tourismus und Marketing GmbH beabsichtigt die Vergabe der Ausstellungsgestaltung des Welterbe-Erlebniszentrums in Trier im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit vorherigem Teilnahmewettbewerb. Das Projekt "Welterbe-Erlebniszentrum Trier" soll als zentrale Informations- und Erlebniseinrichtung im Untergeschoss eines historischen Gebäudes aus dem 15. Jahrhundert am zentral gelegenen Hauptmarkt das gesamte Trierer UNESCO-Welterbe in seiner Bandbreite sichtbar machen, Besucher lenken und die Bedeutung des Schutzes und Erhalts des Welterbes vermitteln. Es gilt, ein inklusives und interaktives Erlebniszentrum zu schaffen, das inhaltliche und emotionale Vermittlung des UNESCO-Welterbes Trier vereint, das Verständnis für das Trierer Welterbe in seiner Gesamtheit stärkt und Besuchergruppen mit verschiedenen Vorkenntnissen und unterschiedlichen Vertiefungsbedürfnissen gleichzeitig anspricht und begeistert. Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSind - sofern vorliegend - abschließend in den Vergabeunterlagen aufgeführt.