12772-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – PV-Anlage - Erweiterungsneubau, GS Beethoven
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPV-Anlage - Erweiterungsneubau, GS Beethoven
BeschreibungPV-Anlage - Erweiterungsneubau, GS Beethoven
Interne Kennung140-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie PV-Anlagentechnik umfasst u.a. die nachfolgenden Punkte, die allesamt kurz beschrieben werden. - Der Neubau wird zwei PV-Anlagen erhalten, wovon eine als Überschusseinspeisung und die andere als Volleinspeisung ausgeführt wird. Die Wechselrichter werden auf dem Dach positioniert. - Die Überschusseinspeisungsanlage erhält Batteriespeicher und Hybridwechselrichter, welche in einem eigenen Batterieraum im Obergeschoss vorgesehen sind. - Die Unterkonstruktion für die PV-Anlage, welche innerhalb / mit der Dachhaut verklebt wird, wird bauseits durch den Dachdecker geliefert und errichtet. Bei der Unterkonstruktion handelt es sich um eine aufgeständerte Konstruktion, welche nach Nordost und Südwest mit 15° Neigung ausgerichtet ist. Zwischen den einzelnen Modulreihen wird ausreichend Platz zu Installationszwecken sein. Diese Gänge dienen zukünftig als Wartungsgänge. - Die angebotenen PV-Module sind auf das fertige Unterkonstruktionsgestell zu montieren und zu errichten. - Im HAR des Neubaus werden die Zuleitungen der Wechselrichter durch den Auftragnehmer der Elektrotechnik in den dafür vorgesehenen Verteiler- und Schaltschränken aufgelegt. Arbeiten in den Verteiler- und Schaltschränken des anderen Auftragnehmers sind aus Gewährleistungsgründen nicht vorgesehen. Die Komponenten, wie z.B. Gateways oder Energiemanagementsysteme, werden nur geliefert und durch den anderen Auftragnehmer der Elektrotechnik installiert. - Die Erschließung erfolgt durch Leitungsverlegung in vorgesehenen Schächten sowie auf dem Dach in fachgerecht montierten Kabelkanälen und Staparohren. - Die Verkabelung für die elektrischen Komponenten erfolgt mittels halogenfreier Mantelleitung nach DIN/VDE 0250 bzw. DIN/VDE 0271. Die notwendigen Leitungen werden je nach Anforderung Unterputz und in untergeordneten Technikräumen auf Putz verlegt. In den elektrischen Betriebsräumen werden geeignete Verlegesysteme (Leerrohre, Kabelrinnen, Installations-Kanäle) installiert. Zur Dokumentation und spätere Gebäudeunterhaltung werden alle Installationsgeräte mit Beschriftungsfeld ausgeführt.