127756-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Kauf von Grundstücken – Crossfire: Ankauf eines Grundstückes auf dem Gemeindegebiet Bocholt - Dinxperlo
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCrossfire: Ankauf eines Grundstückes auf dem Gemeindegebiet Bocholt - Dinxperlo
BeschreibungDas Projekt "CrossFire" ist eine wegweisende deutsch-niederländische Kooperation der Feuerwehr Bocholt (D) und der Brandweer Dinxperlo (NL) zur Stärkung des grenzüberschreitenden Brandschutzes. Ziel ist der Bau eines gemeinsamen Feuerwehrhauses im Grenzbereich Suderwick/Dinxperlo, um die Zusammenarbeit zu intensivieren, Einsatzzeiten zu optimieren und Standards anzugleichen. Geplant ist eine gemeinsame Wache im Grenzort Suderwick (Deutschland) und Dinxperlo (Niederlande), die nur 2,3 km voneinander entfernt liegen. Dies soll zu schnellerer Hilfe und verbesserter Zusammenarbeit bei Einsätzen führen.
Interne Kennung22/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70122200 Kauf von Grundstücken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAnkauf eines Grundstückes für die Errichtung einer Feuerwehrwache im Grenzgebiet Bocholt/Dinxperlo. Das Grundstück muss eine Mindestgröße von 4.000 m² haben.