127801-2023 - ErgebnisDeutschland-Limburg an der Lahn: Patientenverwaltungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Digitalen Patientenportals gemäß Fördertatbestand 2 (KHZG)
Referenznummer der Bekanntmachung: STV_2021-12
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48814200 Patientenverwaltungssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines Patientenportals zur Digitalisierung der Prozesse im Aufnahme-, Behandlungs- sowie Überleitungs- und Entlassmanagement, mit den notwendigen Funktionalitäten wie im LV gefordert, inklusive aller zugehörigen Dienstleistungen (z.B. Schulungen, Parametrisierung, Inbetriebnahme, Abnahme, Wartung/Pflege).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48180000 Medizinsoftwarepaket, 48814000 Medizinische Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung eines Patientenportals zur Digitalisierung der Prozesse im Aufnahme-, Behandlungs- sowie Überleitungs- und Entlassmanagement, mit den notwendigen Funktionalitäten wie im LV gefordert, inklusive aller zugehörigen Dienstleistungen (z.B. Schulungen, Parametrisierung, Inbetriebnahme, Abnahme, Wartung/Pflege). Konkret soll mit dem digitalen Patientenportal ein digitales Aufnahme-, Behandlungs- sowie ein Überleitungs- und Entlassmanagement eingeführt und ermöglicht werden. Wir setzen uns damit zum Ziel, entlang des gesamten Behandlungsprozesses, den administrativen Kommunikationsaufwand zu reduzieren, den Informationsaustausch zu beschleunigen und die Versorgungsqualität und Selbstbestimmung der Patienten zu steigern.