12787-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Hydraulische Pressen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
21 22 541 001 Zwei hydraulische Montage- und Demontage Radsatzpressen für das Werk Wittenberge DB FZI GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEA50116
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42636100 Hydraulische Pressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH betreibt für die Montage und Demontage von Radscheiben, Wellenbremsscheiben und anderen Bauteilen an Laufradsätzen aller nach der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung (EBO) betriebenen Schienenfahrzeuge im Werk Wittenberge mehrere Radsatzpressen.
In dieser Vergabe handelt e sich um die Beschaffung von 2 Radsatzpressen inklusive peripherer Anlagenteile (wie der Vormontage, der Beschickung sowie einem Messsystem für Kraft, Weg und Radsatzgeometrie) welche in den Instandhaltungsfluss des Werkes Wittenberge zu integrieren sind.
Die Radsatzpresse 1 ist eine Radsatzpresse mit einer Durchrolloption. Bei der Radsatzpresse 2 wird der Radsatz in die Richtung der vorhergehenden Beschickung aus der Radsatzpresse entnommen.
Die Ausführungsplanung sowie die Erarbeitung der Genehmigungsunterlagen gehören zum Leistungsumfang des Auftragnehmers. Der Auftraggeber unterstützt den Auftragnehmer mit der Zuarbeit bahnspezifischer Unterlagen.
Weiterhin sind mit den Radsatzpressen die IT-Anforderungen der DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH umzusetzen. Dabei handelt es sich vorrangig um Vernetzung mit anderen Bearbeitungsmaschinen, die Erfassung und Weiterleitung von Radsatzdaten, die Protokollierung des Pressprozesses und die Anmeldung der Bediener mittels dem Konzernausweis.
Der Leistungszeitraum bis zur Endabnahme des kompletten Leistungsumfangs (Radsatzpresse 1 und Radsatzpresse 2) ist so kurz wie möglich zu gestalten.
Für die abnahmereife Gesamt-Fertigstellung (Termin der Endabnahme für beide Radsatzpressen) müssen zuvor eine Funktionsprüfung beim Auftragnehmer, die Inbetriebnahme nebst Schulung, die maschinentechnische Freigabe und ein Probebetrieb von mindestens 20 Arbeitstagen erfolgt sein.
Vertrags- und Kommunikationssprache für die zu erbringenden Leistungen ist Deutsch.
Die zu beschaffenden Radsatzpressen inklusive peripherer Anlagenteile müssen dem neuesten Stand der Technik entsprechen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42636000 Pressen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Schulung, Probebetrieb und Endabnahme von zwei hydraulischen Montage- und Demontage Radsatzpressen für das Werk Wittenberge DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH