127889-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgestaltung – Freianlagenplanung für die Erneuerung des Alten Filterhauses am Freibad Sindelfingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagenplanung für die Erneuerung des Alten Filterhauses am Freibad Sindelfingen
BeschreibungDieses Verfahren zielt auf die Vergabe von Leistungen für die Freianlagenplanung gem. §§ 48 ff HOAI 2021 in den LPH 1-9, inkl. von Besonderen Leistungen für den Ersatzneubau des Alten Filterhauses im Freibad in Sindelfingen ab. Das Sindelfinger Badezentrum ist das größte Sport- und Familienbad in der Region Stuttgart. Alters- und betriebsbedingt besteht in vielen Bereichen des Badezentrums ein erheblicher Sanierungs- und Modernisierungsbedarf. So auch im Bereich des öffentlichen Freibades: Das ca. 60 Jahre alte Filterhaus soll im Bestand erneuert und modernisiert werden.
Interne Kennung40114.4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Verfahren zielt auf die Vergabe von Leistungen für die Freianlagenplanung gem. §§ 48 ff HOAI 2021 in den LPH 1-9, inkl. der Besonderen Leistungen für den Ersatzneubau des Alten Filterhauses im Freibad in Sindelfingen ab.Seitens der Auftraggeberin ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen vorgesehen. Die Leistungen werden jeweils stufenweise beauftragt für folgende Leistungsphasen: - Stufe 1: Leistungsphasen 1-3 - Stufe 2: Leistungsphasen 4-7 - Stufe 3: Leistungsphasen 8-9 Besondere Leistungen: Mitwirken bei der Kredit- und Fördermittelbeschaffung, Übereinstimmungsprüfung mit Werkplänen Dritter. Die Auftraggeberin beabsichtigt, dem Auftragnehmer bei Fortsetzung der Planung und Durchführung der Baumaßnahme die weiteren Leistungsphasen 4-9 incl. der jeweils zugehörigen besonderen Leistungen einzeln oder im Ganzen zu übertragen. Am ca. 60 Jahre alten Filterhaus wurde wegen baulicher Mängel eine Ist-Zustandsermittlung (HLSE und Statik) für das gesamte Gebäude, sowie relevante, angrenzende Bauteile und ein Baugrundgutachten veranlasst. Ergebnis ist die Formulierung eines konkreten Handlungsbedarfs, welcher die Grundlage für die hier ausgeschriebenen Planungsleistungen bildet. Das alte Filterhaus soll im Bestand erneuert und modernisiert werden. Hierfür sollen die Bestandsfundamente wenn möglich erhalten bleiben; die Bauwerkskonstruktion selbst ist abzubrechen und neu aufzubauen. Auch alle Bauten, welche im technischen und/oder örtlichen Zusammenhang mit dem Filterhaus stehen, sind im Auftrag enthalten. So soll der laufende Badebetrieb bis zur Fertigstellung der Baumaßnahme abgesichert werden. Aktuell stehen dem Freibad noch 3 von 7 Filterkammern zur Verfügung. Die Projektaufgabe wird darin bestehen, vorhandene Versorgungsleitungen auf ein zukunftssicheres und bedarfsgerechtes Niveau anzupassen. Ein neuer Fernwärme- und Glasfaseranschluss für das Gebäude wird gewünscht, insofern dies machbar und wirtschaftlich ist. Zusätzlich sollen 4 bis 6 Elektro-Unterflurverteiler auf der Liegewiese/Tribüne, im Bereich der Beckenumgänge für den Badebetrieb und für verschiedenen Events im Freibad installiert werden. Die Fertigstellung und Eröffnung des Neuen Filterhauses ist gemäß Rahmenterminplan vorgesehen im Mai 2028.
Interne Kennung0001