1279-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über Entwicklungs- und Beratungsleistungen für SAP Anwendungen
Referenznummer der Bekanntmachung: B 44-2021-210-0032
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Europaweite Ausschreibung zum Zwecke eines Abschlusses einer Rahmenvereinbarung über Entwicklungs- und Beratungsleistungen für SAP Anwendungen mit einer Laufzeit von 4 Jahren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
SAP Basis
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Voraussetzung für die Erledigung der o.g. Aufgaben ist die Qualifikation eines Entwicklers oder Beraters der Fachrichtung Informatik, Elektrotechnik bzw. gleichwertige Ausbildung mit mehrjähriger einschlägiger Berufserfahrung im IT-Bereich. Es werden fundierte Kenntnisse in folgenden Bereichen vorausgesetzt: • Mitarbeit in IT-Projekten der unten aufgeführten Themen/Module • Erstellen von Lasten- und Pflichtenheften Wir benötigen Unterstützung in folgenden Anwendungen: SAP Basis - SAP HANA DB, Oracle DB, Solution Manager, PI, SAP Basis Allgemein Die Leistung ist im Wesentlichen remote, bei Bedarf vor Ort am Verwaltungsstandort von HAMBURG WASSER in Rothenburgsort zu erbringen. Reise- und Übernachtungskosten werden gesondert vergütet ebenso wie Zulagen für erbrachte Leistungen außerhalb der Geschäftszeiten, wenn dieses aus betrieblichen Gründen, definiert durch HAMBURG WASSER, erforderlich ist.
SAP Core - Module FI/CO, PS
Los-Nr.: 2
Voraussetzung für die Erledigung der o.g. Aufgaben ist die Qualifikation eines Entwicklers oder Beraters der Fachrichtung Informatik, Elektrotechnik bzw. gleichwertige Ausbildung mit mehrjähriger einschlägiger Berufserfahrung im IT-Bereich. Es werden fundierte Kenntnisse in folgenden Bereichen vorausgesetzt: • Mitarbeit in IT-Projekten der unten aufgeführten Themen/Module • Erstellen von Lasten- und Pflichtenheften Wir benötigen Unterstützung in folgenden Anwendungen: SAP Core - Module FI/CO, PS (Basis: SAP ERP 6.0 und S/4 HANA) Die Leistung ist im Wesentlichen remote, bei Bedarf vor Ort am Verwaltungsstandort von HAMBURG WASSER in Rothenburgsort zu erbringen. Reise- und Übernachtungskosten werden gesondert vergütet ebenso wie Zulagen für erbrachte Leistungen außerhalb der Geschäftszeiten, wenn dieses aus betrieblichen Gründen, definiert durch HAMBURG WASSER, erforderlich ist.
SAP Core - Module PM. MM, SD
Los-Nr.: 3
Voraussetzung für die Erledigung der o.g. Aufgaben ist die Qualifikation eines Entwicklers oder Beraters der Fachrichtung Informatik, Elektrotechnik bzw. gleichwertige Ausbildung mit mehrjähriger einschlägiger Berufserfahrung im IT-Bereich. Es werden fundierte Kenntnisse in folgenden Bereichen vorausgesetzt: • Mitarbeit in IT-Projekten der unten aufgeführten Themen/Module • Erstellen von Lasten- und Pflichtenheften Wir benötigen Unterstützung in folgenden Anwendungen: SAP Core - Module PM, MM, SD (Basis: SAP ERP 6.0 und S/4 HANA) Die Leistung ist im Wesentlichen remote, bei Bedarf vor Ort am Verwaltungsstandort von HAMBURG WASSER in Rothenburgsort zu erbringen. Reise- und Übernachtungskosten werden gesondert vergütet ebenso wie Zulagen für erbrachte Leistungen außerhalb der Geschäftszeiten, wenn dieses aus betrieblichen Gründen, definiert durch HAMBURG WASSER, erforderlich ist.
SAP Core - Module BI, BO, BW
Los-Nr.: 4
Voraussetzung für die Erledigung der o.g. Aufgaben ist die Qualifikation eines Entwicklers oder Beraters der Fachrichtung Informatik, Elektrotechnik bzw. gleichwertige Ausbildung mit mehrjähriger einschlägiger Berufserfahrung im IT-Bereich. Es werden fundierte Kenntnisse in folgenden Bereichen vorausgesetzt: • Mitarbeit in IT-Projekten der unten aufgeführten Themen/Module • Erstellen von Lasten- und Pflichtenheften Wir benötigen Unterstützung in folgenden Anwendungen: SAP Core - Module BI (BO, BW) - SAP BW, SAP BW on/for HANA, Business Object Ser-ver und SAP Lumira, SAP Analytics Cloud Die Leistung ist im Wesentlichen remote, bei Bedarf vor Ort am Verwaltungsstandort von HAMBURG WASSER in Rothenburgsort zu erbringen. Reise- und Übernachtungskosten werden gesondert vergütet ebenso wie Zulagen für erbrachte Leistungen außerhalb der Geschäftszeiten, wenn dieses aus betrieblichen Gründen, definiert durch HAMBURG WASSER, erforderlich ist.