See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. Teil 3, Abschnitt 1 HOAI 2021 Leistungsstufe 1 - nur LPH - und Leistungsstufe 4 - 5
Beschreibung: Für die Hochschule Wismar soll am Standort Warnemünde ein Ersatzneubau für das Maschinenlabor Schiffsbetriebstechnik (Haus 5) errichtet werden. Der Neubau umfasst eine Nutzungsfläche (NUF 1-6) von 1.727 m² sowie eine Nutzfläche (NUF 7) von 120 m², TF 105 m², VG 666 m² und wird 2-geschossig (EG, 1. OG) ausgeführt. Eine fertige Planungsunterlage der LST 1 (LPH 1-3) liegt bereits vor. Das Gebäude wird auf Grund örtlicher Gegebenheiten 60 m lang und 23,50 m breit. Kernstück des Gebäudes sind die Laborräume im Erdgeschoss. Das Baugrundstück befindet sich in einem Überflutungsgebiet. Das Gebäude wird mittels Pfahlgründung errichtet. Das Tragwerk wird als massive Stahlbetonkonstruktion errichtet. Bodenplatte und aufgehende Außenwände werden aus wasserundurchlässigem Stahlbeton geplant. Wasserhaltungsmaßnahmen sind auf Grund des hohen Grundwasserspiegels notwendig.
Vorherige Bekanntmachung: 544485-2023
Interne Kennung: 23D10063R
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros