127900-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausbildungsausstattung Wasserrettungspuppe
Referenznummer der Bekanntmachung: Q/S2AI/NA003/NB647
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die realitätsnahe Ausbildung der Rolle "Person über Bord" sämtlicher Besatzungen der schwimmenden Einheiten der Deutschen Marine und an diversen Landanlagen der Bundeswehr ist eine Wasserrettungspuppe zu beschaffen.
Diese Wasserrettungspuppe muss in Gestalt, Schwimmverhalten, Abmaßen und Gewicht einer im Wasser treibenden Person entsprechen. Sie wird dazu genutzt, um sämtliche Maßnahmen zu üben, die notwendig sind, um eine über Bord gefallene Person wiederzufinden und zu bergen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
130 SE